Аргентинское издание: В Степанакерте жизнь продолжается, несмотря ни на что

24 мая, 2016 - 15:04

Дорога в Степанакерт извилистая, с резкими поворотами в горах, покрытых густым туманом. Об этом пишет недавно посетивший Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) испанский журналист Рикардо Маркина Монтаньяна на аргентинском сайте «Infobae».

Автор отмечает, что Армения одержала победу в войне в 1994-ом году, и с тех пор, как было подписано соглашение о прекращении огня, всегда оставалась реальная угроза возобновления полномасштабной войны в Карабахе. Опасения подтвердились в апреле текущего года, когда в горах Карабаха вновь стали слышны звуки пулеметов, минометов и снарядов.

В ходе своего визита в Нагорно-Карабахскую Республику, автор статьи встретил молодых военнослужащих, которые рассказали о своих воспоминаниях об апрельских событиях. «Когда была объявлена тревога, нам сообщили, что Азербайджан начал атаку. В течение четырех дней бой не прекращался, и непрерывно велись обстрелы, но потом их интенсивность уменьшилась»,- говорит 19-летний Давид в беседе с журналистом.

В статье указывается, что, по словам командира из карабахской армии Алека Саркисяна, Азербайджан продолжает покупать оружие – несмотря на то, что международное сообщество призывает урегулировать конфликт мирным путем. «После соглашения о прекращении огня, подписанного 22 года назад, Азербайджан продолжал закупать оружие, и это значит, что власти этой страны всегда готовились к войне»,- говорит А. Саркисян.

Журналист побывал также в Мартакерте, где встретил земледельца Эдуарда, который, несмотря на жару и опасность, продолжает работать. «Мы спали, когда в 3 часа ночи начали обстреливать наш район. Эвакуировали детей и женщин. Мы остались, чтобы защищать свои дома. Эта наша земля и всегда будет нашей»,- говорит Эдуард.

Позже автор статьи отправился в село Талиш, которое больше всех пострадало во время эскалации конфликта, так как находится на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. Жители села были эвакуированы, сильно пострадала также школа из-за обстрелов азербайджанской стороны.

Инна – одна из эвакуированных жительниц Талиша. Сейчас она живет в Степанакерте, так как потеряла свой дом и работу. Ее сын служит в армии. «Обстреляли наш дом, все обрушилось на наши головы: стены, стекла… мы убежали в 7 утра. До этого обстрелы продолжались. В 7 утра мы спустились в подвал, думая, что там будет безопасно, но мы ошибались, и снаряд упал прямо на наш подвал»,- говорит Инна.

Резюмируя, автор пишет, что, тем временем, жизнь продолжается в Степанакерте - городе, окруженном невиданной природной красотой. На столичном рынке люди делают покупки, оживленно беседуют, шутят, с любопытством смотрят на иностранцев, и что самое главное – улыбаются, несмотря ни на что.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image