В Армении начались учения ОДКБ "Кобальт-2016"

24 мая, 2016 - 17:26
24 мая начались совместные тактико-специальные учения Организации Договора о коллективной безопасности "Кобальт-2016". Они проходят на базе учебного центра "Баграмян" министерства обороны Армении.

В маневрах, которые проходят в 60 километрах к западу от Еревана, наряду со спецподразделениями Национальной гвардии России, полиции и милиции Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, задействованы представители региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Антитеррористического центра СНГ. За ходом учений наблюдает генсек ОДКБ Николай Бордюжа. Заместитель начальника полиции Армении Самвел Оганесян сообщил корреспонденту ТАСС: "Цель учений - отработка действий милицейских и полицейских структур, в чьи обязанности входит пресечение террористических угроз и ликвидация вооруженных бандформирований. Маневры повысят уровень взаимодействия спецподразделений наших ведомств в рамках совместных операций, а также слаженности действий сил коллективной безопасности".

Как заявил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, учения проводятся на основании "Плана совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности". Этот документ был утвержден решением Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ в сентябре прошлого года. По словам Зайнетдинова, в ходе учения планируется отработать порядок проведения совместных операций по пресечению деятельности террористических групп. А также перекрытию каналов незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на территории условного государства-члена ОДКБ. Заодно апробировать алгоритм работы органов управления силами и средствами при проведении специальных операций, совершенствовать оперативно-боевую выучку личного состава при выполнении задач. "Учебные вопросы по учениям отрабатываются на оперативном фоне расширения масштабов деятельности международных террористических и экстремистских организаций в регионе коллективной безопасности, с использованием территории условных сопредельных государств", - отметили в Секретариате ОДКБ.

В ходе учения будут задействованы боевые и военно-транспортные вертолеты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image