Азербайджанские банки отказывают жителям Тертера в кредитах под предлогом «скорого захвата города армянами»

24 мая, 2016 - 18:28

Банки приграничных районов Азербайджана чинят препятствия в выдаче кредитов населению. Об этом пишет азербайджанский сайт «Модерн.аз» со ссылкой на жалобу жителя села Исмаилбейл Тертерского региона Тейлуба Сафарзаде.

В интервью сайту Сафарзаде отметил, что несмотря на неоднократные обращения в банки для получения льготного кредита он до сих пор не может получить 15 тысяч манат под залог недвижимости стоимостью 100 тысяч манат.

По его словам, недавно он обратился в бардинский филиал банка «Accessbank» и «Nikoil», где ему сообщили, что «Тертер будет захвачен армянами, поэтому деньги этому району не выделяются».

«Они мне сказали, что не дают деньги Тертеру. Говорят: “если армяне захватят Тертер, кто вернет деньги?”» – говорит Сафарзаде.

Напомним, что в результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Все это вызвало многочисленные протесты в регионах страны. Отмечалось, что из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране резко увеличилось число суицидов на почве задолженности перед банками.

Отметим также, что ранее международное рейтинговое агентство «Standard & Poor`s» в связи с быстрым ростом задолженности домохозяйств и корпоративного сектора, повышающих кредитные риски в экономике, оценило кредитный риск в экономике Азербайджана как «чрезвычайно высокий».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image