В селе Гай-Кодзоре (Анапский район) открылась Армянская апостольская церковь Сурб Геворг

26 мая, 2016 - 17:31

Сегодня в селе Гай-Кодзор состоялось долгожданное открытие Армянской апостольской церкви Сурб Геворг (Святого Георгия Победоносца), строительство которой длилось на протяжении 6 лет. Храм построен из туфа (камня), привезенного из Армении. Строили церковь, как говорится, всем миром: не только меценаты, но и простые прихожане помогали в строительстве, чем могли. Об этом сообщает Анапа.инфо

Во дворе новоявленной церкви сначала был установлен хачкар («крест-камень»). Этот символ армянской христианской веры доставлен сюда из Армении в 1992 году. Его создателем является известный в Армении скульптор-каменотес Сергей Данилян. На хачкаре изображены две птицы феникс, символизирующие дружбу армянского и русского народов. Затем в 1996 году здесь построили небольшую часовню.

С момента установки хачкара ежегодно, вот уже 24 года подряд, в последнее воскресенье мая армяне Гай-Кодзора устраивают на этом месте праздник. В Анапе праздник Хачкар уже получил статус официального и вошел в городской реестр, став поистине интернациональным. На него приглашают не только армян, но и представителей всех общин города-курорта, организуя по-настоящему народные гулянья для всех.

Сегодня на праздник снова съехались представители всех национальностей. Вместе радовались открытию новой церкви, которая теперь будет служить армянам всего Анапского района.

В рамках торжественного открытия церкви Сурб Геворг прошла встреча с главой епархии Юга России Армянской апостольской церкви епископом Мовсеем Мовсесяном, который затем провел в новом храме торжественную литургию. После чего все гостей ожидала большая праздничная концертная программа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image