Гаро Пайлан выиграл судебный иск против турецкого националиста

26 мая, 2016 - 18:05

В Турции завершен судебный процесс на основе иска, еще в прошлом году представленного депутатом-армянином Гаро Пайланом. Пайлан потребовал от суда призвать к ответственности за угрозы в адрес армян лидера Карского молодежного крыла  турецких реакционных сил «Серые волки».

За высказывание «Что же теперь, нам выйти охотиться на армян на улицах Карса?» суд осудил лидера Карского молодежного крыла организации, именуемой «Ülkü Ocakları» (Идеологические очаги)Толга Адегюзеля на 7 месяцев 15 дней лишения свободы и взыскание денежного штрафа в размере 11.240 турецких лир (около 3.800 долларов). Как сообщает ermenihaber, оглашение приговора, однако, отложено, с учетом того, что Адегюзел ранее не был осужден.

Как передает информационная служа «CNNTurk», причиной вышеупомянутой угрозы Адергюзел послужил концерт джаз-пианиста Тиграна Амасяна, организованный 21 июня 2015 года на руинах древней армянской столицы Ани.

Адегюзел созвал пресс-конференцию, на которой выразил свое возмущение и призвал организовать охоту на армян. Кроме того, он озвучил угрозы в адрес армян, свободно чувствующих себя в Турции.

Член оппозиционной прокурдской партии «Демократия народов» Пайлан откликнулся на вердикт Карского суда, охарактеризовав его как обнадеживающий.

«Содержащие ненависть высказывания прокладывают дорогу к преступлениям на почве ненависти. В рамках этого судебного процесса  осуждение высказываний, содержащих ненависть к армянской идентичности, обнадеживает. Обнадеживает как армянское, так и сегмент турецкого общества, который верит в примирение и справедливость. Мы продолжим борьбу против любого преступления, содержащего инакофобию и ненависть. И будем продолжать нашу борьбу во имя справедливости, общественной толерантности», – отметил депутат-армянин меджлиса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image