«Al-Monitor»: Израиль заменил Турцию в качестве основного поставщика вооружений Азербайджану, но турецкие националисты молчат

27 мая, 2016 - 19:32

Турция хранит молчание в то время, как ее «близкий друг» Азербайджан и Израиль, который считается «серьезной угрозой» для турецкого общества, начали тесно сотрудничать. Об этом пишет «Al-Monitor».

Отмечается, что турецкие СМИ в основном не освещали использование азербайджанскими войсками израильских вооружений во время вспыхнувшего в начале апреля карабахского конфликта. Следовательно, возникает вопрос, почему в Турции хранили молчание, когда их «близкий друг» и «соперник» сблизились. В частности, заслуживает внимания молчание двух секторов турецкого общества – радикалов, которые отличаются своей преданностью Азербайджану, и исламистов, которые не упускают шанса покритиковать политику Израиля.

Примечательно, что после того, как отношения между Израилем и Турцией ухудшились в 2010 году, Израиль и Азербайджан расширили свое сотрудничество. Директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян в интервью сайту «Al-Monitor» сообщил, что Израиль заменил Турцию в качестве основного поставщика вооружений Азербайджану после подписания договора в 2012 году о снабжении Азербайджана израильскими беспилотниками и средствами противовоздушной обороны стоимостью в 1.6 миллиарда долларов.

В статье указывается, что молчание турецких исламистских и националистических групп относительно сотрудничества Израиля и Азербайджана обусловлено двумя причинами: цензурой в СМИ и политическим прагматизмом. Так, ведущие турецкие СМИ в основном избегают публикации новостей об азербайджано-израильских отношениях. Член турецкой экстремистской организации «Серые волки» сообщил «Al-Monitor», что они «всегда радуются удачами Азербайджана» и хотят, чтобы эта страна покупала оружие у Турции. Для турецких экстремистов «победа Азербайджана над Арменией» имеет более важное значение, чем неприязнь к Израилю.

Однако, некоторые исламисты, которые считают себя салафитами, в интервью изданию сообщили, что не имеет смысла бороться против Азербайджана или Израиля, так как оба государства – «неверные».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image