Вардкес Арцруни наградил Джонди Багатурия Юбилейной медалью в память 100-летия Геноцида армян

28 мая, 2016 - 13:01

Грузинский  оппозиционный политик, лидер партии «Картули даси» («Грузинское собрание»)  Джонди Багатурия – частый гость в Москве. Его политическое кредо – призывать грузинские власти и гражданское общество к перезагрузке не только двусторонних отношений, но и вести равноправный  диалог с Арменией.  Один из его наиболее часто повторяемых тезисов – у Грузии один настоящий стратегический партнер  — это Россия, где проживает около 1 миллиона 200 тысяч грузин. Это крупнейшая грузинская диаспора в мире.  Не смотря на прерываемый многовековой диалог, в  Грузии никогда не было хронической русофобии, а в России грузины представляют художественную, интеллектуальную и бизнес-элиту в большей мере, чем они это могут в США или Европе.

Майский визит Багатурии в Москву наложился на многочисленные публикации в СМИ о том, что Турция впервые за 17 лет получает огромный отток российских туристов, спровоцированный терактами. По мнению Багатурии, гибель российского самолета – это индикатор турецкой агрессивной политики, направленной на поддержание террористических организаций. Также беспокойство политика вызывает то, что Грузия через Аджарию втягивается в транзит боевиков.  И всё же гражданское общество  в Грузии разворачивается в сторону России. Связано это не с улучшением экономических связей, оно не настолько явно, но с тем, что грузинская политика последних двадцати лет была явно антигрузинской. Багатурия в своих многочисленных интервью часто раскрывает коррупционные схемы Михаила Саакашвили, которые создаются  теперь и в Украине.

По мнению Багатурии, Россия сегодня – это единственный фактор стабилизации на Кавказе, где Грузия исторически играет роль центра в силу геополитических обстоятельств. К его сожалению, «грузинская  власть  больше прислушивается к мнению западных политиков, чем к голосу своего народа».  Грузией правят марионеточные силы, и переговоры с Турцией и Азербайджаном приведут к тому, что новый военный альянс навсегда может разрушить грузинскую государственность.

При этом сейчас созданы почти идеальные условия для того, чтобы в Грузию был привлечен российский турпоток, который  только за год может увеличить бюджет страны в 3 раза – и это миллионы долларов.

Джонди Багатурия резко критикует позицию министра обороны Грузии Тины Хидашели, которая идет в разрез с интересами той части общества, которая не хочет  обострения отношений с Москвой и Ереваном. Багатурия, лоббируя пророссийские интересы, никогда не выносил за скобки армянский фактор. Он единственный, кто в 2012 году  в парламенте   на повестке дня поднял тему армянского геноцида после того, как депутаты провели закон о признании черкесского. В частности, тогда Багатурия парировал: «Вы поставили однодневную пиар акцию, когда признали геноцид черкесов, но я предупреждал вас,  не делайте этого, потому что завтра наши граждане, армяне придут к нам и нам нечего будет сказать. Меня интересует, что вы теперь хотите ответить этим людям? Это ведь наши граждане, а не граждане какой-либо другой страны… Поэтому ответственность за это возлагается на вас (депутатов от правящей партии)».

С тех пор прошло четыре года, и грузино-армянские отношения за это время обострялись не раз, в том числе и по причине территориальных взаимоупреков и развития грузино-турецких-азербайджанских стратегических проектов, таких как строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс и газопровода в рамках проекта TANAP(Транс-Анатолийский трубопровод).   В этом году  не смотря на запрет мэрии Тбилиси, армянская община провела акцию протеста возле посольства Турции.

Позиция Багатурии всегда вызывала благодарность со стороны армян всего Спюрка, потому что он не только  высказывал ее как месседж, но и имел мужество  защищать ее. В рамках этого московского визита была запланирована встреча с видным деятелем армянской общины, главой Епархиального  совета ААЦ, меценатом Вардкесом Арцруни. На мероприятии, где присутствовали журналисты ведущих армянских СМИ,  а также Президент Конгресса Национальных Объединений России, Фонда «Единения русского и грузинского народа» Владимир Хомерики, Джонди Багатурия был награжден Юбилейной медалью в память 100-летия Геноцида армян. Арцруни рассказал, что эта медаль, выпущенная в память о жертвах Геноцида на «территории временно оккупированной  турками Западной Армении» вручалась политикам, общественным деятелям тех государств, которые признали Геноцид, в том числе и руководителям 43 штатов США. Награды тех, кого уже нет в живых, вручались семьям.

Варткес Багратович Арцруни системно и долгие годы отстаивает свою позицию прорыва транспортной блокады в Армении. И в этой инициативе он совпадает с политическими активами Джонди Багатурии, который на будущих парламентских выборах намеревается взять свои 20-25 %.

После награждения  в беседе оба политика высказали мнение о том, что армянская и грузинская сельскохозяйственная продукция может заменить запрещенную к ввозу на территорию России турецкую. Арцруни подчеркнул, что Армения в составе СССР никогда не получала дотаций, при небольших природных ресурсах она сама могла прокормить себя, имея мощные интеллектуальные . По свидетельству Арцруни, в Армении полностью уничтожена легкая и сталеинструментальная промышленность, этим список развала не исчерпан. Поэтому крепкие взаимоотношения с Россией важны еще и по причине того, что многие выходцы из обеих республик, работая здесь, продолжают помогать своим родственникам за ее пределами. Арцруни, и Багатурия считают, что   приоритетными задачами сотрудничества политических элит трех стран и их бизнес-кругов должно быть  сдерживание экономической стагнации, происламского радикального  влияния, который несет угрозу и дестабилизацию для России и всего кавказского региона.

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image