Семья Кярама Слояна направила иск в ЕСПЧ для признания действий азербайджанской стороны военным преступлением

28 мая, 2016 - 14:03

Семья обезглавленного азербайджанскими военнослужащими в ходе апрельской войны армянского солдата Кярама Слояна направила иск в Европейский суд по правам человека для признания данных действий военным преступлением. Об этом заявил глава езидского объединения "Синджар" Борис Мурази.

По его словам, члены семьи Слояна, Омбудсмен Армении, езидское объединение "Синджар", общественная организация "Защита прав без границ" представили иск в ЕСПЧ, потребовав признать зверства в отношении армянского солдата военным преступлением.  Он также добавил, что к делу были прикреплены все необходимы доказательства, опубликованные азербайджанскими пользователями соцсетей, в том числе фотографии с отрубленной головой Слояна, а также видеоматериал, в котором видно как военнослужащие азербайджанской армии демонстрируют голову армянского солдата в одной из деревень.

Отметим, что в ходе азербайджанской агрессии зафиксированной 1-4 апреля было зафиксировано множество случаев нарушения прав мирных жителей, а также истязаний армянских военнослужащих азербайджанскими. Азербайджанские военнослужащие зверски убили и отрезали уши трем мирным жителям села Талиш пожилым Валере Халапяну, Размелле Халапян и Марусе Халапян. Также в социальных сетях появились фотографии азербайджанских солдат с отрезанной головой армянского военнослужащего 19-летнего Карама Слояна. Кроме этого, тела всех 18 погибших военнослужащих Армии обороны, переданных Азербайджаном Нагорному Карабаху, были изувечены. Помимо этого, в первый же день агрессии был убит 12 летний Вагинак Григорян, двое детей получили ранения.  Армянская сторона уже заявила о намерении обратиться в международные трибуналы по этим фактам. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян накануне заявил, что по некоторым фактам иски уже поданы, по другим подготовлены материалы. По его словам, международные структуры детально проинформированы об этих преступлениях. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image