Passauer Neue Presse: Турецкие националисты угрожают Бундестагу и главе партии Зеленых в связи с обсуждением проекта резолюции о Геноциде армян

28 мая, 2016 - 17:48

 За последние несколько дней Бундестаг и лично автор резолюции о признании Геноцида армян 1915 года, сопредседатель немецкой партии Зеленых Джем Оздемир получили несколько десятков тысяч писем с угрозами от различных турецких организаций. Об этом сегодня рассказал Д.Оздемир местной газете «Passauer Neuen Presse».

По его словам, это связано с тем, что во время обсуждения проекта резолюции 2 июня как оппозиционные, так и провластные члены Бундестага назовут события столетней давности геноцидом, что будет свидетельствовать об их солидарности признать Геноцид армян в Осмaнской Турции.

Д.Оздемир также отметил, что турецкие организации предупреждают о негативных последствиях принятия резолюции для турецко-германских политических, экономических и общественных отношений.

Он призвал своих коллег из Бундестага не поддаваться давлению и принять правильное решение.

Как рассказал депутат, ему присылают письма с угрозами и ругательствами и в соцсетях Facebook и Twitter: «Это, в основном, одни и те же выражения: предатель, армянская свинья, сукин сын, армянский террорист и даже нацист».

При этом он отметил, что это не должно повлиять на депутатов Бундестага, так как в Германии ситуация отличается от той, что царит в Турции, где за «отклонение от пути» парламентарий может оказаться в тюрьме или даже в гробу.

Проект резолюции по Геноциду армян 1915 года представлен в парламент ФРГ в прошлом году партией «Союз 90/Зелёные». Последние обсуждения в Бундестаге вокруг резолюции состоялись 25 февраля этого года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image