Небогоугодные призывы шейх-уль-ислама Пашазаде

28 мая, 2016 - 21:58

На голове чалма, в руках – автомат.

Глава азербайджанских мусульман, шейх-уль-ислам Кавказа Аллахшукюр Пашазаде поздравил мусульман страны с началом месяца Рамадан и призвал их мобилизоваться и быть готовыми к войне за Нагорный Карабах под знаменем ислама.

В пример Пашазаде привел ирано-иракскую войну 1980-1988 годов. «На голове чалма, в руках автомат, — нарисовал образ „бойцов ислама“ Пашазаде. — Они сражались. Почему? Потому что сражаться за родину — исходит от имана (религиозных убеждений мусульманина. – Ред.). Так почему мы не должны быть в окопах? Я не говорю, что прямо сейчас возьму автомат в руки и пойду на передовую. Естественно, мы пойдем при первом же приказе верховного главнокомандующего. Но на данный момент каждый верующий должен чувствовать себя солдатом. Мы должны осознавать это. Мы должны освободить, и освободим свою Родину от оккупации». При этом на днях в ходе встречи с председателем организации исламской культуры и связей Ирана Абузаром Ибрагими Туркманом Пашазаде назвал Карабах «самым большим горем Азербайджана». «Мы, религиозные деятели, хотим мира, но армянская сторона в начале апреля этого года совершила очередную провокацию, в результате которой азербайджанским войскам удалось продвинуться вперед и освободить от оккупации часть территории Азербайджана», — сказал Пашазаде. Он также напомнил, что в мае 2010 года верховный аятолла Ирана Али Хаменеи издал фетву по Карабаху. В этой фетве, как передают азербайджанские СМИ, было сказано: «Карабах — земля мусульман, те, кто погиб, сражаясь за нее, — шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом является непозволительной (харам) и незаконной. Данная позиция в первую очередь является фетвой Али Хаменеи как аятоллы. А так как фетва является велением шариата, то все мусульмане должны следовать ей. Это также и его (Али Хаменеи) политическая точка зрения как главы государства. И если будет обнаружена какая-либо связь с сепаратистским режимом, это будет преследоваться по закону. И эта позиция никогда не изменится».

Что тут сказать... Религиозные деятели, как принято считать, должны призывать к миру, терпимости, отрицать насилие. В данном случае все наоборот. И такую позицию никак нельзя назвать богоугодной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image