РОССИЯ ЗАБЫЛА ПОЗДРАВИТЬ АРМЕНИЮ...

29 мая, 2016 - 00:58

28 мая 1918 года была провозглашена Первая Республика Армения. Это произошло благодаря героической победе под Сардарапатом армянских солдат и добровольцев над турецкими полчищами, вторгшимися в Армению. Этот день навсегда вошёл в историю Армении, как день спасения Родины и восстановления армянской государственности. Первая Республика просуществовала лишь 2,5 года, до 29 ноября 1920 года. Но за этот короткий срок ей удалось добиться весьма существенных достижений. Традиционно 28 мая дружеские Армении страны поздравляют её с этим знаменательным днём. Случилось так, что одновременно с Арменией, именно в этот же день 28 мая 1918 года была провозглашена и независимость Азербайджана. И если Армения имеет многотысячелетнюю историю, то Азербайджан впервые появился на карте мира менее 100 лет назад. Это стало возможным после развала Российской империи.

Данное искусственное образование было создано под давлением Турции и по сути является вторым турецким государством. Оно было создано на исторических землях армян, талышей, лезгин, аварцев и других народов Кавказа. Целью этого были далеко идущие экспансионистские пантюркистские замыслы. Причём, очевидна была и антироссийская направленность подобных действий. Что такое Турция, для России было очевидно и раньше. Особенно наглядно это проявилось в последние месяцы, когда Турция заняла откровенно враждебную России позицию. Дело дошло до того, что над территорией Сирии турками был подло сбит российский бомбардировщик, а лётчик был зверски расстрелян в воздухе.

Турецкие и азербайджанские лидеры постоянно подчёркивают, что Турция и Азербайджан являются двумя государствами, в которых проживает один народ. Да, Турция и её младший брат Азербайджан всегда солидаризируются друг с другом во всех делах, координируют свои действия. Ныне стало всеобщим достоянием что ИГИЛ является порождением Турции, и то, что сотни азербайджанских боевиков принимают участие во всех его преступных акциях. Или же наоборот. Во время апрельской агрессии азербайджанских головорезов (а иначе нельзя назвать солдат, отрезающих головы своим противникам), турецкие инструкторы и спецназ совместно с ними принимали активное участие в нападении на Нагорно-Карабахскую Республику.

Но в отличие от Турции, открыто проявляющую свою ненависть к России, Азербайджан действует хитрее, не демонстрируя открыто своих истинных чувств. Будучи заинтересованным в расположении к себе России, Азербайджан пытается заигрывать с ней, стремится показать свою лояльность. Хотя шила в мешке не утаишь. И нередко азербайджанский антироссийский настрой проявляется. Кроме того, азербайджанцы всячески безуспешно пытаются вбить клин в армяно-российские отношения. Так что для любого мало-мальски разбирающегося в этих хитросплетениях всё весьма очевидно - кто есть, кто и что есть что.

Тем более необычно было увидеть 28 мая 2016 года на лентах информагентств сообщения о поздравлении президентом России Владимиром Путиным президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю национального праздника - Дня Республики. После этого я стал ждать, что тут же должны появиться и сообщения об аналогичном поздравлении и президента Армении Сержа Саргсяна с Днём Первой Республики. Но время шло, а подобная информация не появлялась. Тогда я решил проверить, есть ли такое поздравление на официальном сайте президента Российской Федерации. Оказалось, что нет. При том, что поздравление Азербайджану там стоит.

Поначалу я подумал, что может это результат какой-то технической неувязки или несогласованности, вызванной тем, что президент Путин в эти дни находится с визитом в Греции. Но, поразмыслив, отверг подобное допущение. Ведь не президент готовит подобные послания. Для этого существует Администрация президента с большим количеством высококлассных сотрудников. Что это, случайный ляп? Нет, такого там быть не может. Преднамеренный демарш? Но зачем? Если у России в связях с Азербайджаном всегда сквозит холодок, то с Арменией царят тёплые безоблачные отношения. Армения, в отличие от Азербайджана, входит в ОДКБ и ЕАЭС. Россия и Армения тесно взаимодействуют в политической, экономической, военной и культурной областях. В конце концов наши народы связывают тесные многовековые братские узы.

Тут очень показательны слова посла России в Армении Ивана Волынкина, сказанные 24 апреля этого года в Ереване. «Россия не ставит знака равенства в отношениях между Арменией и Азербайджаном. Тут абсолютно не идёт речь о равенстве, дело в том, что Армения является для России стратегическим союзником, а Азербайджан - стратегическим партнером, это совершенно разные уровни, и ни о каком знаке равенства тут речь не идёт. Российско-армянские отношения, которые имеют многовековую историю, очень сложно поколебать. Да могут быть какие-то обиды, недопонимания, но это не означает, что российско-армянские отношения перейдут в какую-то другую фазу. У нас замечательные отношения, руководители наших государств поддерживают постоянные контакты, и я думаю, что так будет всегда», - сказал Волынкин.

В нынешнем сложном и противоречивом мире у России осталось не так-то много друзей. И среди них самым верным и надёжным всегда была и остаётся Армения. И это надо ценить. Хочется надеяться, что отношения между нашими странами и народами останутся столь же дружескими и никакие недоразумения и происки недругов не смогут поколебать их.



Александр Ерканян.

29 мая 2016 года.

 

Комментарии

Так Россия идет по создание Светлой Руси.....

Да, там только поздравление в адрес прикаспийского санджак бея, видимо статус стратегического партнера России выше статуса стратегического союзника, или все это формальность, нет никаких союзников, вернее у России 2 союзника: армия и флот, а все остальные…вассалы, стратегические партнеры и враги…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image