Бако Саакян: политика Азербайджана – угроза не только для Арцаха и Армении, но и для всего мира

30 мая, 2016 - 12:53

Президент Республики Арцах Бако Саакян верит в независимость и в мощь армии своей страны, которой посвятил свою жизнь. Об этом Бако Саакян заявил в интервью испанской газете «El Mundo», передает Panorama.am.

По словам президента Арцаха, на протяжении длительного времени наблюдалось напряжение арцахо-азербайджанской. Все эти годы правительство старалось привлечь внимание международной общественности к проблеме, подчеркивая, что действия Азербайджана будут иметь роковые последствия. К несчастью, так и произошло, в начале апреля Азербайджан инициировал широкомасштабные военные действия против Арцаха.

Бако Саакян также отметил, что, как всегда, в вопросе обороны Арцаха их поддержал армянский народ. «Любой армянин, неважно в каком уголке мира он находится, чувствует себя обязанным хотя бы морально поддерживать нас, и так будет всегда»,- отметил Саакян.

По словам президента, их борьба за независимость приветствуется многими странами и народами, так как все понимают, что политика Азербайджана – это угроза не только для Арцаха и Армении, но и для всего мира.

«Это угроза для ценностей мировой общественности. Россия, Франция и Минская группа ОБСЕ предпринимают определенные шаги для мирного урегулирования конфликта»,- подчеркнул президент Арцаха.

Бако Саакян отметил, что Азербайджан начал атаку и пытался захватить территорию Республики Арцах, применяя весь свой военный арсенал. Армия обороны дала достойный ответ, заставив противника отказаться от своего первоначального плана. В результате азербайджанские военные заняли только две позиции на северном и на южном направлении, с целью захвата которых была применена тяжелая артиллерия и большая часть военного арсенала.

Бако Саакан также отметил, что Азербайджан распространял дезинформацию об одностороннем прекращении огня в то время, как обстреливал населенные пункты Арцаха. Он выразил надежду, что азербайджанские власти воздержатся от действий, которые могут привести к новой эскалации конфликта.

Говоря о жителях приграничных сел, Бако Саакян отметил, что вопрос в том, будет ли выполнять азербайджанская сторона договоренности о прекращении огня. «Мы делаем все, что в наших силах, чтобы заставить азербайджанские власти уважать эти договоренности»,- отметил он и подчеркнул, что правительство НКР продолжает оказывать помощь эвакуированным жителям приграничных сел.

Президент также заметил, что уже много лет население Арцаха живет в напряжении, и ежедневно происходят нарушения режима прекращения огня. «Главное, мы сделали определенные выводы и будем предпринимать необходимые меры для того, чтобы не допускать аналогичных действий со стороны противника в будущем»,- резюмировал президент Арцаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image