Tchibo - это кофе от Герца и Чилингарянa

31 мая, 2016 - 10:14

Шестьдесят лет назад была основана популярная немецкая компания по производству кофейного напитка Tchibo. Ее создатели - два компаньона - Макс Герц и Карл Чилингарян, напоминают СМИ Германии.

Сегодня торговая марка Tchibo также известна производством фирменной одежды, предметами домашнего быта, туристической и страховой деятельностью. Немецкий предприниматель Карл Чилингарян родился в 1910 году в Гамбурге, в армянской семье Карапета и Эрны Чилингарян. Получив образование в местном университете по специальности бухгалтер, Карл занялся бизнесом - торговля сухофруктов, фиников, какао, инжира и чая. Заработав на этом крупное состояние, Чилингарян стал одним из успешных предпринимателей города. Как-то раз на одном из светских вечеров он познакомился с известным бизнесменом Максом Герцем. В своё время Герц совместно с отцом Вальтером занимался импортом сырых зерен кофе. Из-за низкого сорта кофейных зёрен и экономической ситуации в стране семейный бизнес разорился, и чтобы выйти из затруднительного положения, Макс одолжил у богатых родственников средства и основал филиал гамбургской лотереи. После окончания Второй мировой войны решил снова заняться уже не только импортом, но и обжаркой, расфасовкой и рассылкой кофе.

Говорят, Герц объединился с Карлом Чилингаряном лишь потому, что хотел выгодно продать импортный кофе, привезённый из Центральной и Южной Америки. Многие источники утверждают, что Герц использовал арендованные армянским партнером склады для установки обжаривающих кофейных аппаратов. Что касается самих зёрен, то изначально их поставляли в сыром виде. И, чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, Макс и Карл их обжаривали, упаковывали в жестяные банки, которые домохозяйки потом использовали для хранения круп и сахара. A eще клали в каждую упаковку подарки: всякую приятную мелочь - носовые платки или полотенца. «Кофе у нас буквально вырывали из рук. Из подписанных на рассылку людей по крайней мере 90% стали постоянными клиентами», - говорил Карл Чилингарян.

Дела бизнесменов шли в гору, и в 1949 году в районе Hoheluft, Карл и Макс основали компанию под названием Frisch-Rost-Kaffee Carl Tchiling GmbH. Однако из-за сложного произношения партнёры упростили название. Aббревиатура составлена из двух слов: Tchilling и Bohnen. Приставка Tchi - часть фамилии армянского бизнесмена, а окончание «Bo» взято от слова Bohnen, что с немецкого переводится как зерна или бобы. Такое экзотическое название было очередной уловкой, покупатели решили, что «Чибо» - это какой-то особый сорт кофе. За шесть лет компания Tchibo открыла более тысячи ресторанов и сеть работающих круглосуточно кофеен. «Время, когда жареный кофе продавался в уличной лавке вместе с мылом, керосином и селедкой, прошло безвозвратно. Немецкие потребители наконец покупают фирменный кофе с гарантированным качеством и свежестью», - писала пресса тех лет.

После 20 лет совместной работы в бизнесе появились свои «трещины»: между Карлом и Максом возникло много разногласий. У Чилингаряна накопились долги из-за убытков в смежном бизнесе и он попросил у Макса кредит в 75 тысяч марок. Но эти деньги не помогли, Чилингарян окончательно разорился и не смог вернуть свой долг. О том, как сложилась дальнейшая судьба Карла, достоверных сведений нет. Известно лишь то, что он умер в 1987 году и похоронен в семейном склепе Гамбурга на кладбище Ольсдорф.

Комментарии

Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество.

Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

Вам достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > oplata-vklike.tk <

Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image