Генсек НАТО: Не верю в военный путь решения карабахского конфликта

31 мая, 2016 - 18:58

Не верю в урегулирование карабахского конфликта военным путем. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Варшавском Университете, отвечая на вопрос армянского студента относительно последних событий на карабахско-азербайджанской границе.

«Мы выступили с заявлением по этому поводу. Я обратился к обеим сторонам с призывом проявить уважение к режиму прекращения огня. Я не верю в урегулирование конфликта военным путем», - сказал Столтенберг, передает Artsakhpress.

Генсек НАТО также отметил: «Мы заявляем о важности урегулирования карабахского конфликта путем мирных переговоров и уважении режима прекращения огня».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал стороны карабахского конфликта избегать дальнейшего обострения ситуации.

Обращаясь к карабахскому конфликту, Столтенберг несколько раз подчеркнул, что Североатлантический альянс выступает за ослабление напряженности. «Я считаю, что важнее всего, чтобы стороны проявили волю и сдержанность и избегали обострения ситуации в зоне карабахского конфликта», - сказал Столтенберг.

На вопрос, считают ли и в НАТО, что ситуация в зоне карабахского конфликта может обостриться, генсек Североатлантического альянса не дал четкого ответа, в то же время, подчеркнув, что они внимательно следят за развитием событий в регионе. «Мы, конечно, внимательно следим за процессами в Азербайджане и Нагорном Карабахе. И Азербайджан, и Армения являются партнерами НАТО, и мы очень высоко оцениваем сотрудничество с обеими странами», - сказал он. Столтенберг уклонился от ответа на вопрос о том, знают ли в НАТО, как избежать жертв в зоне карабахского конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image