Экстремалы из 60 стран совершат беспрецедентные прыжки с Татевской канатки в Армении

31 мая, 2016 - 20:07

Спортсмены-экстремалы впервые совершат прыжки из кабинок Татевской канатной дороги с высоты 320 м в рамках фестиваля по бейсджампингу "Base Fest", сообщили агентству "Новости-Армения" организаторы мероприятия.

Бейсджампинг - экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов, набирает популярность по всему миру.

Первый в Армении фестиваль "Base Fest", который пройдет 5 июня, объединит лучших спортсменов из разных стран мира. Площадкой для фестиваля станет занесенная в книгу рекордов Гиннесса самая длинная в мире реверсивная канатная дорога "Крылья Татева" на юге Армении.

Свое участие в фестивале подтвердили порядка 60-ти бейсеров из Швейцарии, России, Португалии, Германии, Франции и других стран. Все спортсмены подписали договор о личной ответственности за форсмажорные ситуации во время прыжка с парашютом.

Во время "Base Fest" на территории, примыкающей к Татевской канатной дороге, будут организованы мастер-классы по различным активным видам спорта. Кроме того, в течение дня, для всех желающих будет открыта волейбольная площадка. Хорошее настроение гостям и участникам фестиваля обеспечит приглашенный DJ.

Цель "Base Fest" - представить Армению в качестве интересного туристического направления для активного отдыха.

Официальный запуск самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги «Крылья Татева», состоявшийся 16 октября 2012 года в присутствии сотен гостей и высшего руководства Армении, ознаменовал старт масштабного проекта "Возрождение Татева" стоимостью 45 миллионов долларов, реализуемого Фондом национальной конкурентоспособности Армении.

Протяженность канатной дороги - 5,7 км, ее самая высокая точка - 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в знаменитый средневековый Татевский монастырь занимает 11 минут.

Татевская канатка 23 октября получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image