Курды сняли на видео подрыв турецкого броневика

1 июня, 2016 - 10:05

Курдские повстанцы опубликовали видео подрыва на дистанционно управляемом фугасе турецкого бронеавтомобиля Kipri. Автомобиль разлетелся на части, не оставив экипажу шансов на спасение.

Броневик Kipri с колесной формулой 4х4 выпускается с 2010 года и представляет собой турецкую версию автомобиля Navigator, разработанного небольшой израильской фирмой. Выпускает броневики компания BMC. В 2009 году фирма получила от Минобороны Турции контракт на поставку 468 бронемашин Kipri до 15 мая 2013 года, но из-за финансовых трудностей передала военным лишь 278 автомобилей, после чего обанкротилась, передает rg.ru.

По сути Kipri представляет собой грузовик повышенной проходимости, одетый в легкую броню, защищенный разве что от мелкокалиберного стрелкового оружия и не имеющий собственного вооружения. Противоминная защита также отсутствует, что и продемонстрировали курды. Броневики активно используются турецкой армией для борьбы с ними на востоке Турции.

Для российских броневиков подобная ситуация исключена по двум причинам. Во-первых, они имеют противоминную защиту и на испытаниях выдерживают подрыв под днищем до шести килограммов тротила. Могут оторваться колеса, но бронекорпус остается цел. Во-вторых, российские колонны сопровождают машины радиоэлектронной борьбы с комплексом "Инфауна", Хитроумная электроника блокирует управление заложенными в дорожное полотно бомбами - они взрываются, лишь когда техника отойдет на безопасное расстояние.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image