Кочарян: Азербайджанские войска не решили ни одной стратегической задачи, но поставки Баку новейшего вооружения нарушили баланс сил

1 июня, 2016 - 19:18

Азербайджанские войска, развязав в начале апреля боевые действия против Карабаха, не решили ни одной стратегической задачи, считает второй президент Армении Роберт Кочарян.

"Случилось то, что следовало ожидать. Наращивание военного потенциала и воинственная риторика Баку, продолжающиеся несколько лет, вылились в практические действия с переходом от диверсионной активности к решению проблемы военным путём. Вероятнее всего, в Азербайджане недооценили боеготовность Армии Обороны НКР, а также высокую готовность населения Карабаха и Армении противостоять агрессии", - сказал Кочарян в интервью своему сайту 2rd.am.

Он подчеркнул, что цена начатой военной операции, ее разрастающийся масштаб, судя по всему, становились неприемлемыми для Баку, и война была остановлена.

"Я не стал бы оценивать происшедшее как победу или поражение. Азербайджанские войска заняли несколько наших позиций, но не решили ни одной стратегической военной задачи. Эйфория военной победы в Баку абсолютно беспочвенна. Мы же не восстановили утраченное, что не прибавляет оптимизма вне зависимости от размеров утраты, да и людские потери за 4 дня боевых действий для нас непривычно и неприемлемо высоки. Так что и о моральной победе говорить не стоит", - добавил Кочарян.

По его словам, если бы Баку был готов к тяжелой, затяжной войне то он бы не остановился за 4 дня.  "То, что Азербайджан стал превосходить нас в качестве вооружения, не было секретом, однако одно дело это знать, другое – столкнуться с этим на поле боя. Ирония в том, что Армения – член ОДКБ, с российской военной базой на своей территории – заметно уступала противнику в качестве вооружения. Болезненная реакция общества здесь понятна. Всем хотелось верить в то, что военный союз с Россией гарантирует как минимум соблюдение военного баланса, а значит и безопасность Армении и Карабаха (до реализации контракта подписанного между Баку и Москвой в 2011 году паритет в качестве вооружения соблюдался)", - добавил экс-президент Армении.

Он отметил, что все оказалось гораздо сложнее. "Очевидно, что обострение военного конфликта не выгодно России, поскольку ставит её перед сложным выбором между обязанностями посредника, военного союзника Армении и стремлением дальнейшего сближения с Азербайджаном. Поставки новейшего наступательного вооружения Баку нарушило баланс, значительно повысив вероятность такого сценария", - подчеркнул Кочарян.

По словам второго президента, Армения должна была суметь остановить выполнение контракта, как минимум – ограничить его по номенклатуре, или синхронизировать его выполнение с аналогичными поставками в Армению.

"Мне неизвестно, насколько энергично власти пытались это сделать и почему это не удалось предотвратить, поэтому воздержусь от оценок. Вместе с этим, мы оказались не готовыми и по целому ряду военного оснащения, приобретение которого полностью было в нашей власти и не нуждалось в межправительственных соглашениях", - отметил экс-президент.

Он добавил, что следует незамедлительно восполнять все имеющиеся пробелы в боевой технике, подчеркнув, что работа в этом направлении уже ведется. Кочарян отметил, что делать это надо на институциональном уровне.

Кочарян также рассказал, что его долгое молчание было связано с тем, что в критической ситуации – при внешней угрозе – откровенное обсуждение проблем безопасности проблематично по понятным причинам. "Инициировать встречу с президентом не стал, поскольку даже в той ситуации пропагандистская машина работала для внутриполитических целей. Был на постоянной связи с руководством НКР, где тогда принимались все решения. Если бы война затянулась, конечно, поехал бы в Карабах, причём надолго, без камер и селфи", - отметил он.

Касаясь дальнейшего сотрудничества Армении с ОДКБ И ЕАЭС, бывший президент подчеркнул, что действия некоторых стран ОДКБ несовместимы с членством Армении в военном союзе.

"Очевидно, что интересы этих стран мы не изменим, но сделать для себя серьёзные выводы должны. Наивно полагать, что совместное членство в ОДКБ может перевесить сложившиеся взаимоотношения Казахстана с Турцией и Азербайджаном. Поэтому на ОДКБ следует смотреть в контексте военно-политического и военно-технического сотрудничества с Россией. Такова реальность, и из неё надо исходить", - отметил Кочарян.

Роберт Кочарян занимал пост президента Армении в 1998-2008 году. До этого возглавлял Нагорно-Карабахскую Республику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image