МИД Армении: Это Азербайджан уничтожил культурное наследие армян в Нахичеване, в НКР все памятники на месте

2 июня, 2016 - 12:20

Все ценности армянского культурного наследия в Нахичеване уничтожены. Об этом заявил начальник  Департамент международных организаций министерства иностранных дел Армении Ваграм Кажоян в ответ на вопрос «Арменпресс», соответствуют ли действительности озвучиваемые в Азербайджане обвинения о том, что Армения якобы препятствует фактографической миссии ЮНЕСКО.

По словам В. Кажояна, все утверждения о том, что Армения выступала против наблюдательских миссий по исследованию культурно-исторических памятников, в том числе и технической фактографической миссии под эгидой Организации по 23 статье Гаагской конвенции ЮНЕСКО 1954 года «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», не соответствуют действительности.

«Однако Азербайджан, несмотря на многочисленные призывы, до сих пор отказывается принять фактографическую миссию ЮНЕСКО, а также принять совместную фактографическую миссию ЮНЕСКО и Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) в соответствии с требованием принятой 16-й генеральной ассамблеей ИКОМОС в 2008 году резолюции “с целью исследования территории и представлению результатов международному сообществу” в Джуге.

В 1998-2006 гг. подразделения азербайджанской армии полностью уничтожили тысячи эксклюзивных, представляющих высокую культурную ценность хачкаров 9-16 веков на армянском кладбище, а территорию власти Азербайджана превратили в военный полигон. Это варварство было снято на камеру.

Баку запрещает посещать Джугу и на месте ознакомиться не только представителям международных организаций, но и аккредитованным в Азербайджане дипломатам. По оценкам экспертов, сегодня уничтожены все ценности армянского культурного наследия в Нахичеване.

В отличие от Азербайджана, все памятники на территории Нагорного Карабаха, независимо от их происхождения, находятся под патронажем государства, в чем убеждались тысячи посетителей в ходе визитов в НКР», – ответил представитель МИД РА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image