Бундестаг ФРГ рассмотрит вопрос о признании геноцида армян

2 июня, 2016 - 12:34

Бундестаг ФРГ 2 июня намерен рассмотреть коллективный запрос правящего парламентского большинства и партии "Зеленые", который в том числе подразумевает признание геноцида армян в 1915 году, сообщает пресс-служба парламента.

В правящую коалицию в Германии входит партийный союз канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии СДПГ. Как сообщает пресс-служба, запрос называется "101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств". Запрос предполагает признание правительством ФРГ своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – геноцидом.

Кроме этого, планируется проголосовать по запросам фракции "Левых", которые также призывают правительство признать "историческую ответственность Германского Рейха" в геноциде.

Планы немецких парламентариев уже вызвали недовольство Турции. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал намеченное в парламенте Германии голосование по признанию геноцида армян в Османской империи в 1915 году "политическим злоупотреблением".

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи.

Факт геноцида уже признан многими государствами, в том числе Россией, Францией, Швейцарией, Польшей, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Татьяна Фирсова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image