Столтенберг: НАТО надеется на нормализацию отношений между Турцией и Арменией

2 июня, 2016 - 21:38

Бундестаг ранее абсолютным большинством голосов принял, несмотря на протесты турецкой стороны, резолюцию, в которой гибель армян в Османской империи названа геноцидом

В НАТО надеются на нормализацию отношений между Турцией и Арменией. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, комментирую принятую ранее Бундестагом резолюцию, в которой гибель армян в Османской империи названа геноцидом.

"Этот вопрос не касается НАТО", - сказал он на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Я надеюсь, что Турция и Армения нормализуют отношения как можно скорее", - приводит его слова агентство Reuters.

Бундестаг ранее абсолютным большинством голосов принял, несмотря на протесты турецкой стороны, резолюцию, в которой гибель армян в Османской империи названа геноцидом. Анкара же не признает термин "геноцид", который используется некоторыми странами для характеристики событий того периода. Турция настаивает, что тогда в ходе столкновений пострадали и турки, и армяне, а произошедшее было "братоубийственной войной".

В связи с одобрением законопроекта, по данным турецких СМИ, Анкара отозвала для консультаций своего посла в Берлине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image