КАК В БАКУ ИСПУГАЛИСЬ 8-ЛЕТНЕГО АРМЯНИНА

3 июня, 2016 - 13:47

История юного российского гражданина Луки Рубеновича Варданяна уже получила широкую огласку в прессе и соцсетях. Власти Азербайджана в очередной раз продемонстрировали миру особенности собственной "толерантности", которая, как выяснилось, не распространяется даже на 8-летнего ребенка с армянской фамилией, приехавшего в эту страну вместе с одноклассниками  на экскурсию по случаю завершения учебного года. Случай с Лукой получился настолько диким, что это поняли даже деятели азерпропа, попытавшиеся замять скандал и в очередной раз свалить все на армянские СМИ. Не считаясь с тем очевидным фактом, что вся информация с фотографиями очаровательного малыша в течение 3 дней размещалась матерью ребенка Кристиной Константиновой в ее блоге в соцсети Instagram (уже, кстати, удаленном из-за наплыва массы неадекватных бойцов азерпропа).

КАК ВСЕГДА В ТАКИХ СЛУЧАЯХ, в Баку сели в очень большую лужу. Даже удаление первых фотографий "арестованного" Луки со странички мамы (наверняка под нажимом азербайджанской стороны) не помогло восстановить мультикультурное реноме Баку. Ибо к тому моменту десятки тысяч людей успели поразиться тому, что 8-летний ребенок настолько напугал азербайджанские власти своей армянской фамилией, что его не впустили в город, изолировав и продержав в транзитной зоне аэропорта под охраной (девица в форме, как сообщила мама Луки, сопровождала их даже в туалет) более 10 часов. Потом, видимо, поняв вопиющую глупость собственного поведения, перед ними извинились и попытались с почестями проводить в город, но было поздно: Кристина с сыном  предпочли покинуть "гостеприимный" Баку и улететь "домой, к папочке". Отметим, что Лука оказался умнее своих родителей, заявив, что "лучше поехать в Ереван, к прабабушке". "Мир, куда ты катишься. Какая ж у меня злость за слезы сына", - написала его мама, наверняка тысячу раз пожалевшая о непонятном, прямо скажем, решении ехать в столицу соседнего государства с мальчиком по фамилии Варданян и отчеством Рубенович.

Столь необычное проявление "гостеприимства" в любой другой стране и с гражданином любого другого государства, несомненно, стало бы причиной международного скандала: ребенка не впускают в страну и берут под охрану из-за его фамилии! Но только не в Баку и только не России, ибо особенности поведения азербайджанских политиков, прессы и пропаганды очевидным образом распространились на сотрудников Посольства РФ. Промолчав вечер воскресенья и весь понедельник, работники дипмиссии лишь на следующий день - 31 мая - наконец заговорили. Но лучше бы они этого не делали, поскольку в сообщении, размещенном агентством Тренд, содержалась явная, как бы это помягче сказать, дезинформация. "По согласованию с местными властями мальчику был разрешен въезд в страну. В настоящее время он вместе с мамой находится в Баку", сообщили в посольстве. Между тем к тому времени Лука с мамой уже были в Москве, о чем Кристина сообщила опять-таки в Instagram.

Если российские дипломаты не знали, что гражданка РФ, права которой в Азербайджане они обязаны защищать, покинула город, даже не войдя в него, - это уже свидетельство незавидного уровня их профессионализма. Если же они сознательно распространяют ложь в угоду властям Азербайджана, переняв тем самым традиции азербайджанской пропаганды - это тем более позорно для такой могучей державы, как Российская Федерация. К тому же, как написала  Константинова уже после возвращения в Москву, сотрудники посольства заявились  в аэропорт спустя 4 часа после того, как прибывшие с ними друзья пытались разрулить ситуацию и обратились, естественно, в дипмиссию.

ДАЛЕЕ КРИСТИНА РАССКАЗЫВАЕТ: "По рассказам тех, кто остался (в аэропорту, стараясь помочь им. - М.Г.), с представителем посольства было трудно общаться, все были на нервах, и пришлось сильно скандалить, действовать он хотел не особо, время шло - результата не было. Но только упорство и постоянное давление моих друзей заставили его начать звонить и улаживать ситуацию". И лишь в 10 вечера, спустя 9 часов, "девочки сообщили, что друзья в Москве решают". То есть для того, чтобы решить "проблему" 8-летнего ребенка, понадобилось вмешательство из Москвы, хотя Константинова сразу заявила, что готова первым же рейсом уехать из Баку!

"Уже после, в 22:00, к нам пришли все представители с улыбкой сказать, что все решено, и это было недоразумение. Что мы можем быть в их городе в полной безопасности, что наконец-то это поняли сотрудники безопасности (то есть спецслужбы спустя 10 часов поняли, что 8-летний ребенок с армянской фамилией не диверсант и не представляет никакой угрозы Азербайджану. - М.Г.). Я отказалась и сказала, что уже точно не поеду. Также нас встретил сотрудник посольства и извинился, что так долго решали вопрос. Воскресенье - выходной. Но, как мне известно, вопрос решали из Москвы", - пишет она в подробном рассказе о своих злоключениях. 

Никаких нот и заявлений из МИД РФ, естественно, не последовало. Зато в самом Азербайджане реакция на историю Луки оказалась весьма бурной и буквально пронизанной особенностями местной толерантности и мультикультурализма. Приведем запись одной из особей женского пола, которые, кстати говоря, отличились в данном случае особой кровожадностью: "Сжечь его заживо, как это делали армяшки". А также заголовок на одном из бакинских сайтов: "Русские родители пытались провезти в Баку армянского мальчика". Вот уж действительно сложно представить себе степень коварства русских родителей, "ПЫТАВШИХСЯ ПРОВЕЗТИ В БАКУ" 8-летнего армянского малыша, не иначе как в сговор вступили с армянами с целью протащить бедного Луку в фашиствующее государство! Наконец, еще один факт: буквально на следующий день глава  русский общины Азербайджана, депутат милли-меджлиса Забелин, выступая на очередном толерантном сборище в Баку, заявил, что "мультикультурализм в Азербайджане - это душевное состояние народа".

ЕЙ-БОГУ, ПАЛАТА НОМЕР 6 С КАЙФОМ ОТДЫХАЕТ...

Мы не станем в очередной - тысячный и более - раз задаваться риторическими вопросами, как же в Баку живут "30 тысяч армян", если там боятся  впускать в город малолетнего ребенка, фамилия которого оканчивается на "ян". Как написала еще одна из азербайджанских пользовательниц, "их впускаешь, а они потом устраивают теракты в метро и в других местах" (мальчику, напомню на всякий случай, 8 лет). Не станем мы поднимать и вопрос о том, как в Баку собираются предоставлять "широкую автономию" 145 000 потенциальных "устроителей терактов" в лице граждан Арцаха, регулярно отказываясь впускать в свою страну граждан других стран с армянской фамилией. Задавать такого рода вопросы обитателям дурдома, в который превратил Азербайджан режим Алиева, столь же бессмысленно, как и ждать ответа от Посольства РФ относительно тиражирования лжи. Посему, дабы в полной мере передать уровень царящего в этой стране абсурда, приведем еще один комментарий пользовательницы по фамилии Алиева: "Вот и летели бы в Армению, зачем лететь туда, где вы прекрасно знаете как относятся к хаям... или же это очередная хайская шоу, чтобы очернить Азербайджан?! А наш азербайджанец с российским гражданством поехал в Келбеджер чтобы посетить могилы своих родителей, и сидит в тюрьме на пожизненном заключении, а на это как вы смотрите?"

Впрочем, в одном с этой особью согласиться можно: зачем надо было ехать в маразмирующую страну, если рядом Армения с Арцахом, где у Луки есть к тому же прабабушка?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image