«Эхо.аз»: В Азербайджане люди живут от зарплаты до зарплаты и тратят деньги, отложенные на «черный день»

3 июня, 2016 - 18:18

В Азербайджане большинство населения не может откладывать деньги в качестве сбережений. Граждане в основном живут от зарплаты до зарплаты. Об этом в интервью «Эхо.аз» заявил независимый экономист, доктор экономических наук Октай Ахвердиев.

«На сегодняшний день из общего количества трудоспособных граждан и пенсионеров около 3 млн. населения живут от зарплаты до зарплаты. Отмечу, что часть из них являются иждивенцами, они живут за счет доходов главы семьи или детей. В среднем граждане откладывают на сбережения 15% при доходе в 1000 манатов на семью из четырех человек»,-  отмечает О. Ахвердиев.

По словам эксперта, 39% опрошенных респондентов не смогли сохранить сбережения вследствие девальвации национальной валюты Азербайджана. Количество бедных стало больше в стране, и граждане начали тратить деньги, отложенные на «черный день».

Сообщается, что по результатам опроса на сайте «Эхо.аз» на тему «Удалось ли вам с прошлого года сохранить сбережения» выяснилось, что 39% респондентов не смогли сберечь накопления; у 36% опрошенных получилось сохранить капитал; а у 25% вовсе не было финансовых сбережений.

Отмечается также, что меньше половины трудоспособного населения Азербайджана может позволить себе иметь счет в банке. Это в основном обусловлено тремя причинами.

Первая причина – финансовая безграмотность граждан. В Азербайджане только городское население пользуется банковскими услугами. В районах и селах ситуация оставляет желать лучшего.

Во-вторых, в стране до сих пор на должном уровне не развита система безналичного расчета, поэтому граждане не заинтересованы в открытии банковского счета.

В-третьих, граждане не доверяют банковской системе Азербайджана. Многие предпочитают хранить деньги дома, нежели открывать счет и доверять финансы банку.

«Все это говорит о том, что роль банковского сектора в экономике Азербайджана не столь высока по сравнению с другими странами»,- сообщил «Эхо.аз» эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.

По его словам, объем вкладов населения составляет в среднем более 6 млрд. манатов, а количество вкладов не более 2 млн. Получается, что в среднем на каждого человека попадает 2-3 банковских счета. В основном это присуще более обеспеченным гражданам. Население Азербайджана составляет 10 миллионов человек, из них 4,6 млн. - трудоспособны. Получается, что только меньшая половина этих граждан может позволить себе открыть счет в банке.

Напоминается, что всемирный банк обнародовал доклад «Финансовый потенциал и усиление инклюзивности в Азербайджане», в котором были проанализированы результаты опроса 4620 представителей взрослого населения по всей стране.

По результатам доклада, Азербайджан отстает от среднего показателя стран с высоким средним уровнем дохода с позиции доступности финансовых услуг, финансовой инклюзивности (количество лиц с банковскими счетами) и финансовой инфраструктуры. Опрос показал, что только 36,4% взрослого населения в Азербайджане имеют банковский счет. Для сравнения, в Грузии этот показатель составляет 39,7%, в Казахстане - 53,9%, в Турции - 56,6%, в Румынии - 60,8%, в Сербии - 83%.

Напомним, что в результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Все это вызвало многочисленные протесты в регионах страны. Отмечалось, что из-за ухудшения социально-экономической ситуации в стране резко увеличилось число суицидов на почве задолженности перед банками.

Отметим также, что ранее международное рейтинговое агентство «Standard & Poor`s» в связи с быстрым ростом задолженности домохозяйств и корпоративного сектора, повышающих кредитные риски в экономике, оценило кредитный риск в экономике Азербайджана как «чрезвычайно высокий».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image