ЗАЯВЛЕНИЕ Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО) в связи с принятием Бундестагом Федеративной Республики Германии резолюции о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи

4 июня, 2016 - 13:11

2 июня 2016 года вошло в историю народов Армении и Германии как один из знаменательных дней на тернистом пути восстановления справедливости в истории армянского народа.

В период Первой мировой войны немусульманское  население Османской империи подверглось организованному на государственном уровне Геноциду. На Турции лежит ответственность за уничтожение 1,5 миллионов армян и сотен тысяч греков, ассирийцев и езидов.

Уничтожение аборигенных народов в этот период стало государственной политикой турок.  Они собирались оставить только одного армянина, и то в музее для показа. Остальным грозило истребление. В этой войне Германия была союзницей Турции и во многом содействовала осуществлению  коварных замыслов последней. И более того, уже во время Второй мировой войны при разработке планов уничтожения евреев и славян Гитлер заявил: «…а кто сегодня помнит о резне армян…». 

Следует отметить, что термин «Геноцид»  был предложен и введен в 1944 году польским и американским юристом еврейского происхождения – Рафаэлем Лемкиным, и в основу этого термина был заложен основополагающий пример Геноцида – истребление армян в 1915 года.  

Мы, члены КС РАО, высоко ценим принятие Бундестагом Германии документа «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». Это произошло в наше нелегкое время, когда Европа и, особенно Германия, наводнена мигрантами из стран, в которых один из мировых лидеров проводит эксперименты, превращающие некогда благополучные страны в руины и поля ожесточенных сражений. Немецкие парламентарии показали всему международному сообществу примеры благородства, честности, справедливости и смелости. Народ, давший миру великих композиторов, ученых, но в первой половине ХХ века временно заболевший, все более и более показывает, что он излечился и оставил далеко за собой многие, считающие себя демократическими, страны.

Высочайшая наша оценка резолюции, принятой Бундестагом вызвана тем немаловажным фактом, что в ней признается вина и самой Германии, не предотвратившей турецкие злодеяния. Такой подход Германии к Холокосту и Геноциду армян должен служить примером для правительства Эрдогана – не упустить возможность смыть кровавые пятна с лица страны, считающейся всеми, знающими ее историю, варварской, дикой и коварной.   

Результаты голосования в Бундестаге позволяют нам надеяться, что, наконец, в парламентах других стран, пока не определившихся в отношении Геноцида немусульманских народов Османской империи, так же, как и в Бундестаге, победят объективность, разум и благородство. Это касается США, где в 46 штатах из 50 Геноцид армян уже признан, Великобритании и, конечно, Израиля – государства, для которого Геноцид – не термин, а пережитая Катастрофа, ввиду чего отказ этого государства от признания Геноцида армян, греков, ассирийцев и езидов в Османской империи не поддается объяснению.

Координационный совет российско-армянских организаций выражает благодарность руководству Федеративной Республики Германии, депутатам Бундестага и немецкому народу за объективность и непредвзятость в оценке трагических исторических событий 1915 - 1923 годов в Османской империи.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда

Академия Русско-Армянского Культурного Сотрудничества

Амшенская диаспора России

АНО «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер»

Джавахкская диаспора России

Журнал «Собеседник Армении»

Землячество Западных Армян Москвы

Землячество Нахичеванских армян

Интернет-портал Armenia-online

Интернет-портал ArmBook

Интернет-портал «Наша Среда»

Культурно-просветительский центр HAYASA

Международное движение «Новая Армения»

Международная организация развития армянской классической музыки

Сообщество Молодых Профессионалов – СИВАМ

Творческий центр «АРАКС»

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив

Присоединились:

Межрегиональная общественная  организация «Российское общество дружбы и сотрудничества  с Арменией»

Московская областная организация «Российское общество дружбы и сотрудничества  с Арменией»

Сочинская городская общественная организация "Народная Память"

"ЕРКРАМАС" - газета армян России

Армяно-российское Товарищество, сообщество в соцсетях Интернет "ArmPeterburg"

"Петербургская армянская община - ПАРМО 1975 г."

Представительство Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) в РФ

Московская областная организация «МАСИС»

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна

04 июня 2016 года.

Комментарии

Присоединяюсь к заявлению. Надеюсь, что усилия, прилагаемые большим другом Армении баронессой Керолайн Кокс, достигнут цели - Великобритания также признает Геноцид. Не хотелось, чтоб и на этот раз "нефть перевесила бы армянскую кровь". А Арбитражное решение президента США Вудро Вильсона еще никто не отменял, на то есть и согласие Турции. Уже давно пора поднять вопрос компенсации и возвращения наших земель. Нам обязательно надо вернуться в наши родовые дома.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image