Петербург: Резолюция о Геноцида армян в Турции получила одобрение и поддержку в общественных кругах и СМИ. Состоялась армянская акция у ГенКонсульства Германии... без участия в ней назначенцев армянской власти в ГенКонсульстве, епархии, автономии

4 июня, 2016 - 21:17

Состоялась дружественная акция у ГенКонсульства Германии в Петербурге с посланием: "Армяне благодарны вам". Пока, привычно воздержались от внешнего проявления назначенцы армянской власти в ГенКонсульстве, епархии, автономии

 Весь день 2 июня и с перерывами 3 июня в СМИ и кругах общественности освещали и обсуждали это событие, в целом, в позитивном ключе. Великолепная Инна Карпушина и ее команда на 5-ом федеральном канале посвятили в популярной передаче "Открытая студия" полуторачасовую перекличку – обсуждение экспертов из ряда стран и многолюдной аудитории в студии: http://www.5-tv.ru/video/509136/

В адрес армян, их друзей и партнеров, через все коммуникативные средства идут теплые поздравления, слова поддержки, одобрения, добрые пожелания.

    --------------------------------------------------------------------------------------                                                                                                  

3 июня в 16.00 состоялась дружественная акция «Пикет-Флешмоб гражданских активистов у Генерального Консульства Германии в Петербурге с посланием: "Armenier sind dankbar" - "Армяне благодарны вам"

 Группа активистов армянских сообществ города выразила искреннюю признательность и поддержку дружественному народу, власти и обществу  Германии,  за историческую по своему значению Резолюцию о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Турции, принятую Бундестагом 2 июня 2016.

Участники акции выразили свое отношение в плакате с текстом на немецком языке: "Armenier sind dankbar" - "Армяне благодарны вам"

Дружественная акция была запланирована на конец рабочего дня, дабы не помешать работе ГенКонсульства.

 Отметим отдельно, что опытный и высококвалифицированный дипломат, Генеральный консул в Петербурге с сентября 2013 г. доктор Хайке Пайч, проработала около 30 лет на ответственных должностях в центральном аппарате МИДа Германии и ряде стран мира, в числе которых работа в 2004-2007гг. Послом Федеративной Республики Германия в Республике Армения. Д-р Хайке Пайч вышла из здания, рассмотрев участников группы и прочитав слова благодарности, выразительно поприветствовала их рукой – вызвав наши взаимные приветствия и воздушные рукопожатия.  http://www.dipinfo.ru/gk/germany/genkonsulgermany

       Этой финальной точкой и завершилась благополучно эта акция.

 Отметим, также, что до начала, во время и после дружественной акции, многочисленные прохожие, молодожены и их сопровождающие из соседнего Дворца бракосочетания, а также детвора, их родители и возрастные старожилы известного петербургского бульвара с рядом консульств – выражала поддержку и приветствовала идею и смысл нашей акции. Подобному настрою и отношению во многом поспособствовала участница акции – моя дружелюбная собачка -  спаниель «Рекет», которую знают большинство скверов и двориков кварталов по обе стороны Невского проспекта. Проинструктированная ранее, она обхаживала участников акции и прохожих, поддерживая порядок и дружелюбную атмосферу вокруг.

Помимо «Рекета» в акции участвовали:   

Виктор Александров, поэт и юрист

Антуан Гургенович Аракелян (вице-президент "Союз диаспор России", председатель правления "Петербургская армянская община "ПАРМО-1975г.")

Ваган Бабаханян (модератор страницы ArmPeterburg в Фейсбуке)

Vahe Margarian

Арам Маргарян (участник Арцахской войны)

Эдуард Нахапетян


Карен Шабоян

Посодействовали акции также Мариам Хачатрян, С.Л.Тер-Габриэлянц и др.

О запланированных действиях в развитии этой дружественной акции мы вскорости сообщим.

 А.Г. Аракелян, вице-президент "Союз диаспор России", председатель правления "Петербургская армянская община "ПАРМО-1975г."

 

Комментарии

Меня всегда удивляло, почему, Германия, давно, нашедшая в себе мужество, признать свою вину и покаяться, перед евреями, за Холокост, не могла, сделать то же самое по отношению к армянам, и, учитывая свою долю вины, в Геноциде армян, признать его и осудить Турцию.
Но, 2–го июня, Германия, наконец, повернувшись лицом к справедливости, приняла резолюцию о признании Геноцида армян, частично признав и свою вину.
И этот факт, безусловно, является, прорывом в деле международного признания и осуждения Геноцида. Однако текст резолюции вызывает некоторое недоумение и, кажется, не вполне проработанным.
Так, склоняясь //«…перед памятью армян и других христианских меньшинств, подвергнутых депортации и погромам 101 год назад»//, авторы Резолюции, в числе «других христианских меньшинств» упоминают только ассирийцев и, невесть откуда, взявшихся халдеев, не чего не говоря, о подвергшихся Геноциду греках. А халдеи, это, давно сошедший с исторической арены народ. Название его, не зафиксировано ни в одной переписи населения какого либо государства ХХ века. Не снижает ли это значения, самого события, осуждаемого Резолюцией?
Непонятно почему, сроки продолжительности Геноцида, ограничиваются в тексте Резолюции, только 1915 – 1916 годами. Ведь, рассматриваемый в Резолюции факт Геноцида армян в Турции, продолжался до 1923 года.
И, наконец, //«Бундестаг признаёт особую историческую ответственность Германии»// и то, что Германский рейх //«… ничего не предпринял, чтобы остановить это преступление против человечества»//. Но, при этом замалчивает, тот факт, что Германия, фактически, инициировала //«это преступление»// и потворствовала преступным действиям турецких властей.
Тем ни менее, приняв Резолюцию о признании Геноцида армян, немцы преодолели и этот политический и моральный барьер, и я надеюсь, это послужит справедливому решению Армянского вопроса. С нами Бог!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image