Посольства Ирана в Армении и Азербайджане опровергли сообщение из Баку: заявление Мохсена Пакайина исказили

4 июня, 2016 - 23:55

Посольство Ирана в Армении распространило заявление с опровержением слов, приписываемых послу ИРИ в Азербайджане Мохсену Пакайину.

Отметим, ранее азербайджанский сайт «Cbc.az» сообщил, что посол Ирана в Баку Мохсен Пакайин якобы заявил о «необходимости решить карабахский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана».

В связи с этим иранская димиссия в Ереване распространила заявление, в котором, в частности, отмечается: «В связи с сообщением касательно заявления, приписываемого послу Ирана в Баку, извещаем, что посольство ИРИ в Азербайджане никакого заявления на сей счет не распространяло и посол в своем последнем интервью подчеркнул неизменность позиции Исламской Республики Иран относительно карабахского конфликта. Данное посольство еще раз подчеркивает, что официальная позиция Исламской Республики Иран заключается в следующем: решение конфликта мирным путем, на основе международных норм».

В свою очередь диппредставительство Ирана в Азербайджане в распространенном сообщении отметило: «На пресс-конференции в Баку Мохсен Пакайин заявил, что позиция ИРИ в вопросе карабахского конфликта остается неизменной. Надеемся, что данный конфликт будет решен в рамках территориальной целостности стран региона и в соответствии с международными нормами, мирным путем. Мы поддерживаем переговоры между двумя странами и надеемся на положительный результат. Минская группа ОБСЕ наряду с активным участием в переговорах с целью установления мира должна приложить больше усилий по урегулированию конфликта. Продолжение переговоров может оказать воздействие на выполнение международных резолюций и урегулирование проблемы в рамках международного законодательства».

Напомним, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян по приглашению главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа 5-6 июня посетит Тегеран с официальным визитом. Как сообщила ранее пресс-служба МИД Армении, в ходе визита Э. Налбандян проведет встречи с руководством ИРИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image