Турецкие националисты угрожают инициатору резолюции по Геноциду армян в Бундестаге

6 июня, 2016 - 13:30

Количество угроз убийства в адрес лидера партии «зеленых» Джема Оздемира достигло такого уровня, что Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) вынуждено было принять меры по обеспечению безопасности политика» Об этом сообщаетDeutsche Welle, со ссылкой нагазету Welt am Sonntag.

Немецкий политик турецкого происхождения Джем Оздемир был инициатором и одним из наиболее активных сторонников принятия резолюции о геноциде армян, одобренной бундестагом 2 июня.

«Мы поддерживаем тесный контакт со службами безопасности. К поношениям и оскорблениям мы уже привыкли, но с настолько высоким числом угроз убийства мы еще не сталкивались»,-заявил пресс-секретарь политика Марк Бертольд.

«К сожалению, есть не только немецкая, но и турецкая Pegida (Pegida - правопопулистское, антиисламское движение). Праворадикальные группировки - не немецкая прерогатива, они существуют и в Турции, и в среде немецких турок», - прокомментировал лидер «зеленых» угрозы в его адрес.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, еще один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

Официальная Анкара, возмущенная итогами голосования германских депутатов, осудила принятие документа, отозвав для консультаций своего посла из Берлина. Заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш в своем микроблоге в Twitter назвал резолюцию «исторической ошибкой».

Оздемир подвергся нападкам и оскорблениям со стороны многих турецких СМИ. Участники акции протеста перед немецким посольством в Анкаре 3 июня держали плакаты с перечеркнутым крест-накрест изображением лидера «зеленых».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image