Чужой среди своих. Слава и трагедия генерала Алексея Брусилова

6 июня, 2016 - 13:36
Сто лет назад, 4 июня 1916 года началось наступление русской армии под командованием генерала Алексея Брусилова. В итоге австро-германским войскам нанесли тяжёлое поражение. Это единственное сражение в Первой мировой войне, где в его названии – Брусиловский прорыв – фигурирует имя полководца.
 
Историки, исследуя ход Брусиловской операции, часто используют слово «впервые». Генерал первым предложил нанести одновременные дробящие удары на ряде участков фронта. Впервые были выделены батареи сопровождения пехоты и применено последовательное сосредоточение огня для поддержки атаки. Многое – впервые. Это полководческое новаторство убедило и зарубежных историков в правомерности использования определения «Брусиловский прорыв». Обычно названия сражениям дают, исходя из места их проведения.

Но «прорыва» могло не быть. Некоторые генералы из окружения императора Николая II были противниками стратегии Брусилова. По их мнению, наступление должно проводиться всеми силами по одной линии – «бить одним клином». Кстати, царь, как Верховный главнокомандующий, перед самым наступлением предложил Брусилову отказаться от его плана и наступать по старой схеме. Но тот не согласился, заявил о своей отставке. Царь её не принял, предложил Брусилову ещё раз всё взвесить.

В ночь перед наступлением Алексей Алексеевич через начальника штаба царской Ставки генерала Алексеева попросил передать царю, что о другом плане он, Брусилов, думать не будет. Наступление началось, когда государь ещё спал.

Но как только появились первые успехи и враг отступил на многих участках, император сменил гнев на милость. Хотя позже не утвердил награждение Брусилова орденом Святого Георгия Победоносца 2-й степени – высшей награды для полководцев. Отметил Георгиевским оружием, что по весомости ниже даже Георгиевского креста 4-й степени. Правда, награду для Брусилова украсили бриллиантами. Видимо, эта интрига потом стала одной из причин положительного отношения Брусилова к отречению Николая II. Впрочем, были и другие причины. Например, в ходе знаменитой битвы войска Брусилова своевременно не получили подкрепления для более ощутимого разгрома врага. Противнику удалось перебросить дополнительные силы и не допустить ещё большего прорыва русских.

Не всё так радужно в дореволюционной биографии полководца. Можно вспомнить о не­удачных боях гвардии под Ковелем. Брусилова даже обвиняли в гибели части русской гвардии при штурме города. А очернители славных российских и советских полководцев, их побед и вовсе обзывают Брусилова «ковельским мясником». Но есть ли в потерях под Ковелем вина Брусилова?

«Командиры гвардейских частей были для меня недосягаемы», – писал он. Что имел в виду? Да всё просто. Многие командиры назначались лично царём, часто на основе придворных интриг. И далеко не все командиры гвардейцев были готовы к ведению современной войны. Это отражалось на ходе сражений, в том числе под Ковелем. Например, у солдат-гвардейцев не было сапёрных лопаток, чтобы при необходимости быстро окопаться и защитить «хотя бы голову», как высказывались они. Зачастую не всё ладно обстояло с арт­обеспечением. Не было лёгких и безоткатных пушек. Не хватало тяжёлых орудий. Гвардейцы, не имея должной артиллерийской помощи, гибли под огнём пулемётов. Даже малую часть дальнобойной артиллерии Ставка не додумалась передать им в поддержку. В тоже время резервные орудия и даже новые самолеты имелись в распоряжении других частей, которые лишь готовились к наступлению. Под Ковелем же немецкая авиация господствовала в воздухе. Несколько русских самолётов не могли вылетать хотя бы для разведки. Противник, в отличие от русской Ставки, удачно и оперативно использовал свои силы.

В гвардейских полках солдат не успели обучить новой тактике наступления. Орудия противника заранее пристреливались по квадратам и создавались специальные артиллерийские «мешки», куда попадали наступающие войска. А новая «Брусиловская» тактика ведения боя как раз и уменьшала возможность попадания в эти «мешки».

И вот полуобученное войско с ходу бросили в бой. Солдаты из менее именитых частей лучше бы справились с задачами: по приказу Брусилова в тылу проводились учения по взятию вражеских окопов с применением лёгкой артиллерии. А гвардейцев этому не обучали!

Ковель, окружённый укреплениями, водоёмами, болотами, необходимо было взять любой ценой, как считал Брусилов. Противник также стоял насмерть. Ведь это был стратегически важный укрепрайон. Потеряв его, немцы были бы вынуждены отступать и с территории захваченной ими российской тогда Польши. В этих условиях Брусилов поначалу вынужденно не считался с большими потерями гвардейцев. При этом не Брусилов, а генерал Алексеев требовал создавать из конногвардейцев новые пехотные цепи для штурма Ковеля. Но его так и не взяли!

Эта неудача не может перечеркнуть другие, гораздо более значимые успехи. Поэтому Брусиловский прорыв завершился победно.

В связи со столетием события нельзя не задаться важным для понимания судьбы генерала вопросом: можно ли отнести Брусилова к числу успешных и реальных советских военных деятелей? Обратимся к воспоминаниям самого генерала, который принял решение служить в РККА.

«Там толкли воду в ступе, это была инсценировка со стороны правительства, это нужно было для виду, для газет …» – писал он о своей службе в Особом совещании при Главкоме вооруженных сил. Командных полномочий у него не было. «Я встречался с Троцким два раза. А тот, кто видел меня в его вагоне, страдает галлюцинациями», – отмечает Брусилов.

Большевиков поддерживало большинство россиян, это Брусилов ясно понимал, поэтому призвал бывших офицеров идти на фронт против поляков. И сам подал пример.

При этом Брусилов писал: «Большевизм пройдёт, это временная тяжёлая болезнь… Пусть для этого необходимо носить красную звезду наружно, чтобы потом сбросить и заменить крестом, но нужно быть здесь, на Родине. Пока большевики стерегут наши границы, мне с ними по пути. Они сгинут, а Россия останется». «Убеждён, что многие помогавшие Троцкому воссоздать русскую армию, хотя бы и назвалась она «Красной», думали так же, как и я».

Потом он подписал вместе с советскими вождями «Обращение к военнослужащим армии барона Врангеля». Им обещали амнистию, и немало белогвардейцеа осталось в Крыму, а не уплыло за границу. Многих потом расстреляли. «Если бы я не был глубоко верующим человеком, то я бы покончил жизнь самоубийством. Я… попал в невыносимо тяжёлое положение, такое тяжёлое, что, право, всем тем, кто был попросту расстрелян, несравненно было легче», – с горечью писал генерал.

Летом 1918 года его самого подержали в тюрьме ВЧК, которая находилась на территории Кремля. Там он слышал на скверном русском языке команды конвоиров-австрийцев и видел древние кремлевские здания, повреждённые большевистским артобстрелом. Он вспоминал: «Вот уж не ожидал такого пассажа, что за всю мою службу во имя Родины попаду под арест и буду под надзором латышских и еврейских юношей. Были среди моих часовых и австрийцы, взятые мною в плен».

Поистине драматична была его судьба! Его сына Алексея, командира красноармейского полка, расстреляли белые. Брат Борис умер в тюрьме. Умирая, пытался осенить себя крестным знамением, но не успел. «Так и лежал в гробу с приподнятой рукой для креста. Он был кристальной честности человек», – писал Алексей Алексеевич...

Многие офицеры старой армии пришли на похороны самого Брусилова. В Новодевичьем монастыре фронтовики бросали в могилу Брусилова свои Георгиевские кресты. Понимали со слезами на глазах, что уже не доведётся носить заслуженные награды...

Позже на месте погребения Брусилова снесли крест. Остался безымянный холмик, ограждённый чугунной оградой. Правда, в годы Великой Отечественной войны над могилой был поставлен памятник из гранита.

Драматична история рукописных воспоминаний Брусилова. Её «антисоветскую часть» в 1945 году доставили в Москву из Пражского архива русской эмиграции. Чтобы представить Брусилова как сторонника Советской власти, в 1963 году авторство этой части рукописи приписали вдове генерала, сам текст объявив фальшивкой. Но это отдельная история, в которой ещё есть свои белые пятна...

Многие авторы продолжают писать, что Брусилов перешёл на сторону большевиков из-за расстрела его сына белогвардейцами. Так ли это? Генерал понимал, что в плену у белых его сына расстреляют как бывшего гвардейского офицера, ставшего командиром Красной Армии. Перед поступлением на службу в РККА Алексей обещал отцу, что не будет воевать против своих, т.е. против Белой армии. Его поначалу зачислили в тыловую часть. Почему же потом Алексей Брусилов-младший оказался на фронте? До сих пор это неразгаданная тайна. «Ясно, что для них важно было иметь в Красной Армии моего сына», – писал с болью Брусилов.

Он без страха и упрёка служил прежде всего Родине, а не царскому или советскому режимам. Остаётся ещё много малоизвестных страниц славной и трагической биографии выдающегося полководца и патриота генерала Алексея Брусилова.

P.S. Как отмечалось выше, очернители имён российских и советских полководцев называли генерала Брусилова «ковельским мясником». Маршала Победы Георгия Жукова именовали в том же духе – «великим мясником» за его неудачную Ржевско-Вяземскую операцию 1942 года, называя её саму «ржевской мясорубкой». Такие люди обычно не учитывают военных реалий. Кстати, в 2003 году Ковель (Украина) и Ржев (Россия) стали городами-побратимами. Кто пошёл у нас на такое недальновидное решение? Сейчас у русофобов в соседней стране есть новый повод для проявления злорадства в отношении памяти о наших воинах, в том числе погибших во время Первой мировой войны. Памятные плиты и бюсты в честь маршала Жукова уже демонтированы в Киеве и Одессе. На очереди ликвидация мемориального барельефа генералу Брусилову в Виннице. На его плите уже есть следы повреждений.

А вот австрийскому императору Францу Иосифу I по инициативе Яценюка поставили памятник в Черновцах. В годы Первой мировой войны здесь с одоб­рения этого монарха проходил геноцид русинов – коренных жителей края. В концлагере Талергоф погибли тысячи русинов. Но история рано или поздно мстит тем, кто с ней не считается.

Тюляков Сергей

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image