Как подписать договор о торговле с ЕАЭС, не признавая одну из стран-членов

8 июня, 2016 - 13:23

В МИД Армении по этому поводу напомнили, что для подписания соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и какой-либо страной нужно согласие всех стран-членов объединения.

Если будет поднят вопрос о подписании соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Пакистаном, подход Армении будет обусловлен позицией Пакистана по отношению к Армении и вопросам урегулирования карабахского конфликта, заявили в МИД Армении, отвечая на вопрос panarmenian.net об отношении Армении к планам Пакистана присоединиться к ЕАЭС.

Государственный министр, исполнительный директор Агентства по развитию торговли Пакистана Шейх Мухаммад Мунир 6 июня заявил, что страна в течение года намерена подписать соглашение о зоне свободной торговле с Евразийским экономическим союзом.

«Наше правительство хочет увеличивать количество соглашений о зоне свободной торговли, в частности, мы хотим подписать соглашение с ЕАЭС», — сказал Мунир.

Курьёзность ситуации заключается в том, что Пакистан не признает Армению как независимое государство из-за Карабаха, поддерживая в карабахском конфликте Азербайджан. Так, традиционное объяснение такой позиции из уст пакистанских политиков звучит примерено так: «Пакистан не признаёт Армению, так как та являлась агрессором и Пакистан поддерживает Азербайджан в проблеме Нагорного Карабаха».

В МИД Армении по этому поводу напомнили, что для подписания соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и какой-либо страной нужно согласие всех стран-членов объединения.

Следует отметить, что Пакистан единственная страна в мире, которая не признаёт Республику Армения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image