Письмо архиепископа Арама Атешяна Эрдогану возмутило армянскую общину Стамбула

8 июня, 2016 - 14:17

Армянская газета Стамбула «Акос» опубликовала открытое письмо, направленное наместнику Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, архиепископу Араму Атешяну в связи с его письмом президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, передает Арменпресс.

Редакция газеты «Акос» выразила свое возмущение в связи с письмом наместника Эрдогану, в котором Атешян заявил, будто армяне Турции в большой болью восприняли принятие Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян.

«Воспринимайте это письмо, как письмо членов армянской общины, не разделяющих Вашу точку зрения и Ваши формулировки. Называть практически полное уничтожение народа на его собственной земле «событиями, произошедшими в трагический период Первой мировой войны» является оскорблением жертв и выживших», — отмечается в письме.

«Как Вы прокомментируете Сами себе и Своей совести, что человек, к которому Вы обратились в своем письме – президент Эрдоган, при любом удобном случае, а также в ответ на принятую Бундестагом резолюцию угрожает находящимся в Турции гражданам Армении»,­ отмечается в письме, где также приводится и цитата указанного выступления Эрдогана.

«Уважаемый архиепископ, вы отметили, что «использование в международной политике возникшую в этот период боль армянского народа стало источником грусти и сожаления». Правильно, оказанное на Вас давление для того, чтобы Вы написали это письмо, является для нас источником грусти и сожаления. Армянская община Турции оскорблена не принятием этой резолюции, как Вы отметили, а написанными Вами этими строками»,­ отметили авторы письма, добавив, что заявление архиепископа о том, что «армянский народ используется империалистическими силами», воспринимается, как проявление отрицания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image