OCCRP: Семья президента Азербайджана заработала десятки миллионов долларов на девальвации маната

8 июня, 2016 - 14:22

Семья президента Азербайджана Ильхама Алиева заработала на девальвации национальной валюты – маната – в 2015 году десятки миллионов долларов. Об этом пишет сайт Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

В публикации отмечается, что семья Алиева и близкий к ней бизнесмен Ашраф Камилов получили прибыль на сделках, которые проводились за несколько дней или недель до девальвации маната в 2015 году. Они заработали не менее 100 млн манатов ($64 млн), в то время как весь банковский сектор Азербайджана потерял более миллиарда долларов.

Сообщается, что в феврале 2015 года Центральный банк Азербайджана девальвировал национальную валюту к доллару примерно на треть. Уже в декабре банк перешел на плавающий курс маната. В это время были опасения, что четыре банка страны потеряют свои лицензии, однако, как подчеркивается в статье, наиболее пострадали граждане Азербайджана, так как почти половина их сбережений «испарились» всего за год.

Удивительным является тот факт, что за несколько дней до первой девальвации маната президент Алиев и представители Центробанка утверждали, что курс национальной валюты стабилен. В такой ситуации можно предположить, что Алиев мог знать о предстоящей девальвации и предпринимать определенные шаги, чтобы защитить свои активы и заработать во время кризиса.

В материале OCCRP отмечается, что сделки в основном проводились через три банка — Caspian Development Bank, AtaBank и Pasha Bank. Владельцами этих банков являются близкий к семье Алиевых бизнесмен Ашраф Камилов или сама семья Алиевых.

Вышеназванные три банка всегда нарушали нормы азербайджанской банковской системы. Когда в декабре Центробанк перешел на плавающий курс маната, президент Алиев и Камилов получили значительную прибыль.

Ашраф Камилов является партнером семьи Алиевых. Ранее он работал в Министерстве по налогам Азербайджана, а также в банковском секторе. Он владелец 99% активов Synergy Group – конгломерата, который включает банки, отели и интернет-компании.

По данным OCCRP, в январе 2015 года Caspian Development Bank предоставил Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) кредит в 52 млн долларов. Кредит был выдан на пять лет под 6% годовых. Сумма кредита превышала 80% капитала банка. Утверждается, что подозрение вызывает тот факт, что ГНКАР нуждалась в займе с аналогичными условиями и еще то, что компания решила сотрудничать с таким «маленьким и неактивным» банком.

Эта сделка, благодаря девальвации маната, принесла Caspian Development Bank прибыль в 13 млн манатов ($12,5 млн). А после того как в конце 2015 года манат обесценился во второй раз, прибыль от кредита выросла до 39,2 млн манатов ($25,4 млн). В конце года прибыль банка составила 8 млн манатов ($5.1 млн.), в то время как другие банки страны пострадали от девальвации национальной валюты.

Другая подозрительная транзакция состоялась через AtaBank. За несколько дней до девальвации маната компания AAC LLC, которая входит в Synergy Group и занимается производством строительных материалов, вернула 60 млн манатов ($76,5 млн), которые была должна банку AtaBank. Однако после этого вновь взяла у банка в долг большую сумму в долларах.

Как указывается в статье, владельцами AtaBank являются Камилов и сын президента Азербайджана Гейдар. Его сестры – Лейла и Арзу – являются директорами панамской компании, которой принадлежит большинство активов банка. Компания Камилова – Synergy Group – тесно связана с AtaBank: является клиентом и партнером банка.

Так, после девальвации маната сделка принесла AAC LLC прибыль в 20 млн манатов ($19,3 млн), а AtaBank заработал 61 млн манатов.

Наконец Pasha Bank, который был основан супругой президента Азербайджана Мехрибан Алиевой и бенефициарами которого являются дочери президента Арзу и Лейла, в 2015 году получил прибыль от валютных операций в 35,9 млн манатов (около $28 млн) – в шесть раз больше показателей 2014 года. Банк также предоставил кредит, который превышал свой капитал на 20%.

В статье подчеркивается, что в целом, в результате девальвации маната по крайней мере четыре банка Азербайджана вынужденно приостановили свою работу. Кроме того, сообщается, что из-за инфляции в 2015 году средняя зарплата граждан составила 296 манатов (приблизительно 197 долларов).

Напомним, что клан президента Азербайджана Ильхама Алиева также фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. Отмечалось, что по сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), используя сеть секретных компаний в оффшорных зонах, клан Алиева, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

Сообщалось, что в середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.

Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева –  депутат Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда.Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image