Фантасмагоричная выставка Арама Маиляна открылась в Барнауле

8 июня, 2016 - 19:36

«Меня, услышав кто спросит - тот прав

– C ума ты сошел.

А вот мой ответ:

Да, сошел навсегда. Почему бы и нет?»

В Барнауле в художественной галерее «Турина гора» открылась персональная выставка художника Арама Маиляна «В унисон».

В экспозиции представлены как известные, так и новые работы в различных техниках исполнения. Разнообразны и материалы: в основном резьба по дереву, деревянная скульптура, авторское стекло, графические рисунки.

Выставку открыл звон небольшого колокола, вмонтированного в одну из работ Маиляна.

«Это необычная экспозиция. Армянский источник Арама давно влился в наши сибирские реки и обогащает алтайское искусство, - отметила искусствовед Любовь Норгелене. – Меня всегда удивляет его лирическая тишина. У него неброские краски и ритмы, он как бы говорит со зрителем шепотом. Его тихий, лиричный звук проявляется во всех произведениях…»

Темы и образы работ Маиляна фантасмагоричны и необычны. Его дерево требует тщательного всматривания. В нем заложены древние армянские традиции. Вот древние армянские деревянные кресты, которые начали делать еще средневековые мастера  – это не просто талантливое произведение, а тонкая молитва, древо жизни…

Его графикам – дымчата, образ проступает как бы сквозь мысль и свет.

В Армении у Арама есть большая родня, огромная мастерская, ученики, почти родовое имение. В Барнауле, как считает Арам, он еще богаче.

С Сибирью у предков Арама давние отношения: его дед был участником Второй мировой войны и попал к Шарлю де Голлю во французское Сопротивление. Был в плену, бежал вместе с другими армянами. А потом был сослан в Сибирь.

Сам Арам, в отличие от деда, направился в Сибирь по собственному желанию. Тогда, в 1996 году, в Барнауле он начал все с нуля.

- Для того чтобы что-то изменить, возраст не важен, - убежден Арам Маилян. - В молодости я искал себя, а теперь – нашел. Отец мне всегда говорил: «Если можешь не писать – не пиши, если можешь не рисовать – не рисуй. Но если тебе невмоготу, то никого не слушай – делай так, как тебе хочется!».

Арам рассказал притчу и под звуки гитары Евгения Зобина почти пропел свои философские стихи...

Выставка будет работать месяц. Она «живая» - по ходу дела одни работы будут заменяться другими. Появятся не менее удивительные изделия из стекла. Кстати, у работ, представленных на сегодняшней выставке, не было названий – их придумывали по ходу дела гости Арама Маиляна.

«Как же влюбляться, с ума не сойдя.

Детей не рождают, с ума не сойдя.

И не побеждают, с ума не сойдя».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image