В Азербайджане призывают запретить русский язык

9 июня, 2016 - 00:57

В Азербайджане вновь послышались призывы запретить русский язык.

Как сообщает haqqin.az, сотрудник  Института языкознания имени Насими Национальной академии наук страны Джахид Исмайылоглу решил внести в эту тему свою лепту, заявив недавно, что русский сектор в Азербайджане должен прекратить свое существование, а преподавание русского языка надо сделать необязательным, факультативным.

Его аргументы, как и сама «идея», не новы. Никому доселе не известный языковед, как и все прежние противники «великого и могучего», утверждает, что русский язык для азербайджанцев является одним из анахронизмов империи, а потому нужно как можно скорее от него избавиться. «Мы, азербайджанцы, долгие годы жили в условиях двуязычия и даже отдавали предпочтение русскому в ущерб родному языку», - уверяет Исмайылоглу.

Этот ученый-лингвист на полном серьезе считает, что существование русского сектора в образовании страны задерживает развитие родного - азербайджанского языка, а конкретно - препятствует появлению новых произведений детской литературы на национальном языке. И именно «поэтому в Азербайджане образование на родном языке должно стать обязательным и безальтернативным, русский сектор нужно ликвидировать, а русский преподавать в качестве иностранного языка». В противном случае, не сомневается Исмайылоглу, не будет стимула, потребности для развития родного языка, и эволюция азербайджанского языка окончательно замедлится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image