База США Инджирлик в Турции построена на армянской земле: подан иск о возвращении

9 июня, 2016 - 14:01

Потомки спасшихся от Геноцида армян в судебном порядке требуют возвращения  земли, на которой  в настоящее время дислоцируется американская военная база Инджирлик в Турции, сообщает британское издание The Independent.

Иск о восстановлении прав собственности на участок земли в нескольких милях от турецкого города Адана подали граждане США Алекс Бакалян, Анаис Арутюнян и Рита Магдесян: они будут участвовать в судебном заседании, которое пройдет 9 августа в Калифорнии.

До 1915 года земля, на которой сегодня расположена американская военная база, принадлежала армянам: там располагались фермы, дома, церковь и школа, а также летние дома армян, проживающих в Адане. Почти все армяне, проживающие там, были уничтожены, пишет The Independent.

Инджирлик, расположенный в настоящее время на этой территории, является военно-воздушной базой США южного командования НАТО. Однако это место также используется и турецкими властями для дислокации истребителей, которые бомбят курдских повстанцев.

Адвокаты истцов опираются на последнее заявление Джона Керри, в котором  Госсекретарь США признал геноцид, совершенный ИГИЛ против христиан, езидов и шиитских групп.

Несомненно, это историческое разбирательство содержит взрывное политическое послание: если Геноцид армян признан в суде США, использование того же слова для описания массовых убийств 1915 года правительством в Вашингтоне станет вопросом времени, пишет издание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image