В Национальном Собрании Армении введен в обращение законопроект об осуждении геноцида езидов

9 июня, 2016 - 14:21

В Национальном Собрании Республики Армения введен в обращение проект решения «Об осуждении геноцида езидов, осуществленного стороны ИГ в Северном Ираке».

Соавторами законодательной инициативы являются депутаты от парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зогранян, Ваге Энфиаджян и представитель фракции «Наследие» Теван Погосян.

Погосян сообщил,что и у депутатов от «Процветающей Армении», и у него лично были подобные проекты, они решили объединить их.

«Поскольку речь идет о гражданах РА, представляющих национальные меньшинства нашей страны, они имеют право поднять свой голос в стране проживания. Тем более, если речь идет о пресечении преступления Геноцид», - сказал Теван Погосян, передает Tert.am.

Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. к говорится в докладе курдистанского министерства по делам погибших и жертв Анфаля (уничтожения курдов со войсками Саддама Хусейна – ред.)., с августа 2014 года в результате резкой активизации боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии стали беженцами около 430 тысяч езидов. Более половины беженцев-езидов нашли убежище в лагерях на территории Курдистана. Всего более 1800 езидов было убито, более 5000 езидских женщин и детей было угнано в рабство. ИГ также разрушило 14 езидских святынь, возраст некоторых из них датировался тысячелетиями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image