Мнения: Письмо Атешяна — оскорбление памяти жертв геноцида и показатель демократичности Турции

9 июня, 2016 - 14:38

Архиепископ Арам Атешян накануне, 7 июня, от имени Константинопольского патриархата армянской церковной институции направил письмо президенту Турции Реджепу Тайип Эрдогану, в котором назвал решение Бундестага Германии по признанию Геноцида армян «оскорблением армянской нации, нанесенным империалистическими силами». Кроме того, представитель АПТ написал, что решение, которое Бундестаг вынес по известным событиям, происходившим в трагические времена Первой мировой войны, «вызывает у нашей нации сожаление».

«Как и все турецкое армянское сообщество, мы выражаем искреннее сожаление Вашей достойной администрации», — говорится, в частности, в послании Эрдогану. Естественно, на фоне событий последних дней, когда армяне всего мира приветствовали решение немецкого парламента, и благодарили за восторжествовавшую справедливость, такое письмо не могло остаться без внимания.

«Это не что иное, как государственная, национальная измена и, к сожалению, автор столь низкого поступка является высокопоставленным священнослужителем. Я призываю Католикоса всех армян собрать церковный общий совет и вынести вопрос на обсуждение, чтобы расстричь Атешяна», — заявила лидер партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян в беседе с корреспондентом EADaily. Депутат отметила, что в истории армянского народа таких постыдных страниц до сих пор не было, и неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы смыть с армянского народа, особенно с армянской церкви этот позор.

Примечательно, что служители армянской церкви всего мира во главе с Католикосом всех армян Гарегином II и Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I от имени армянского народа выразили признательность парламенту Германии за поддержку в борьбе против несправедливости. Постыдным исключением явился только служитель Константинопольского патриархата архиепископ Атешян, которого, однако, из Первопрестольного Святого Эчмиадзина не спешит осуждать.

Глава пресс-канцелярии Эчмиадзина Ваграм Меликян не исключил вероятности того, что Арам Атешян написал данное письмо под давлением. «Это предположение не означает, что мы оправдываем этот поступок, однако не будем забывать, что имеем дело с Турцией. А заставлять что-либо делать насильно, под давлением вполне укладывается в логику турецкой политики», — заявил он.

В том, что армянский священнослужитель мог написать такое письмо исключительно под серьезным прессингом, уверен также секретарь парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян. Он заметил, что с постыдными формулировками, содержащимися в письме, мягко говоря, не согласны не только армяне, но и многие турки, подчеркнув, что для него очевидно, что Атешян написал письмо под давлением.

«Мы прекрасно знаем, что наш патриархат в Турции всегда подвергался давлению со стороны турецких властей, и тому есть множество доказательств. Написанное под очередным давлением письмо в очередной раз свидетельствует об уровне „демократичности“ Турции и является лишь попыткой показать миру, что не только Анкара недовольна решением немецкого парламента, но и сами армяне заявляют о такой „несправедливости“», — отметил Погосян.

Депутат заметил также, что возможно Атешян таким образом пытался обеспечить безопасность живущих в Турции армян, так как непонятно, как себя поведут турецкие власти на фоне волны агрессии из-за принятой резолюции. Тем не менее, какими бы побуждениями ни было написано злосчастное письмо, мир должен увидеть, что Турция не изменилась, подчеркнул он. «Мы должны сделать соответствующие выводы и продолжать свою борьбу, понимая, что наш сосед вряд ли станет лучше», — резюмировал Погосян.

Раскритиковала нашумевшее письмо и редакция издающейся в Стамбуле армянской газеты «Агос». В открытом письме Атешяну выражается недовольство членов армянской общины Турции, которые никоим образом не разделяют взгляды архиепископа.

«Ваша формулировка о „событиях, произошедших в трагическую эпоху Первой мировой войны“, в связи с почти полным уничтожением народа со стороны государства, гражданами которого они являются, представляет собой оскорбление в адрес жертв геноцида и оставшихся в живых», — говорится в письме. Издание подчеркивает, что Геноцид армян, как совершенное против человечества преступление, является проблемой не только армян, но и всего человечества, а совместное будущее армянского и турецкого народов, за которое обещал помолиться архиепископ, возможно только в случае встречи лицом к лицу с собственным прошлым.

«В ближайшем будущем увидим, как некоторые с аплодисментами принимают Вашу эту формулировку», — говорится в письме от имени издания, редактором которого был Грант Динк, убитый турецким националистом в 2007 году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image