Признание Геноцида армян Германией окажет эффект домино - чешский депутат Европарламента

10 июня, 2016 - 11:13

Чешский военный корреспондент, депутат Европарламента, член групп парламентского сотрудничества ЕС-Армения и ЕС- Азербайджан, а также делегации ПА «Евронест» Яромир Штетина оценивает призыв президента Чехии Милоша Земана к правительству и парламенту Чехии признать Геноцид армян положительно. «Конечно, голос президента – влиятельный голос.

Я полностью поощряю этот шаг. Парламент Чехии пока не принял Геноцид армян. Это наш стыд»,- сказал в в беседе с «Арменпресс» Яромир Штетина. По его словам, после заявления президента Чехии Милоша Земана еть шансы, что Чехия, наконец, признает Геноцид армян.

«Естественно, перспективы есть, поскольку одна из самых сильных партий – Социал- демократическая, как я понял, склонна признать Геноцид армян. Думаю, что это сыграет решающую роль, и армянская дипломатия должна сконцентрироваться на депутатах именно этой фракции.

И армянская дипломатия, и диаспора должны вести работу во всей Европе, поскольку решение одной из самых влиятельных стран – Германии, может оказать эффект домино»,- сказал он. По поводу чешско-турецких отношений и будущих шагов Турции он сказал: «Думаю, что отношения обеих стран завязаны на основе членства в НАТО, однако не хочу это как-то связывать с этим вопросом, вообще, экономические связи Турции со странами Европы, в частности, с Германией, окажутся более сильными, чем ее стремление критиковать это решение. Турция может протестовать, даже угрожать, однако не думаю, что это будет иметь серьезные последствия»,- сказал Яромир Штетина. По его словам, его не удивляет позиция Азербайджана в этом вопросе.

«Азербайджанцы – те же турки, просто одни зовутся турками, другие – азери»,- сказал Яромир Штетина. 2-го июня Бундестаг Германии принял резолюцию о Геноциде армян под названием «О памяти и осуждении геноцида армян и других народов в Османской империи в 1915 и 1916 годах».

Резолюция была принята подавляющим большинством голосов, при одном голосе «против» и одном воздержавшемся. 8-го июня во время пребывания с государственным визитом в Армении президент Чехии Милош Земан заявил, что призовет по возвращении правительство и парламент Чехии признать Геноцид армян по примеру Германии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image