Британский сайт: Ильхам Алиев налаживает контакты с соратниками Хиллари Клинтон через лоббистов

10 июня, 2016 - 18:54

Президент Азербайджана Ильхам Алиев нанимает лоббистские организации, таким образом завоевывая доверие американской демократии и демонстрируя свою лояльность к Западу. Об этом пишет британский сайт «Real Independent News & Film».

Отмечается, что один из приоритетов внешней политики США – это продвижение демократических норм в области прав человека. Однако это не всегда применяется на практике, так как многие диктаторские лидеры пришли к выводу, что они будут править как можно дольше, если только убедят США в своей лояльности.

Один из них – президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он унаследовал президентский пост от своего отца Гейдара Алиева в 2003 году и с тех пор правит страной.

Подчеркивается, что известные международные правозащитные организации – «Human Rights Watch», «Amnesty International» – неоднократно заявили о том, что ситуация в области прав человека в Азербайджане оставляет желать лучшего. В стране много политзаключенных, а гражданские активисты и представители независимых СМИ подвергаются насилию и арестам.

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) назвал И. Алиева самым коррумпированным лидером года, его имя также упоминается в скандальных панамских документах. Белый дом, ОБСЕ и другие организации на протяжении многих лет критиковали Баку из-за ужасной ситуации в сфере прав человека.

Однако, как говорится в статье, президент Алиев знал, что будет легче «купить доверие» американской демократии с помощью демонстрации своей лояльности  Западу. Таким образом, Алиев одновременно нанял несколько лоббистских компаний, самыми влиятельными из которых являются «Tool Shed Group», «Roberti Global», «DCI Group» и «Podesta Group».

В компании «DCI Group» даже есть специальный отдел – «AZ LLC», который занимается проектированием имиджа «справедливого Азербайджана». В этой компании работали такие известные американские политические деятели, как Митт Ромни и Деб Фишер.

Ильхам Алиев также подкупил  глав некоторых американских влиятельных неправительственных организаций, так как знал, что деятельность НПО имеет решающую роль во внешней политике США.

По словам автора статьи, создается впечатление, что американские деятели, защищающие Азербайджан, не знают о катастрофическом состоянии прав человека в стране. Например, известно, что Мириам Ланской – директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии – проводит много времени в Баку. Кроме того, она всегда делала заявления в пользу Азербайджана, когда речь шла о карабахском конфликте.

Бренда Шаффер, которая является членом Американской ассоциации политических наук и преподает в Азербайджанской дипломатической академии, также занимается пропагандой Азербайджана в американских СМИ. Кроме того, она работала на государственную нефтяную компанию Азербайджана (ГНКАР).

ГНКАР является одним из финансовых доноров США. Вышеназванные компании – «Tool Shed Group», «Roberti Global», «DCI Group» – подписали многочисленные контракты с ГНКАР. Госнефтекомпания Азербайджана также спонсировала дорогие поездки американских конгрессменов в Азербайджан.

Также посол Азербайджана в США Элин Сулейманов и его жена пользуются абсолютным доверием у Ильхама Алиева и «прекрасно выполняют свою работу» за рубежом. Сам Сулейманов подписал контракт о сотрудничестве с «Podesta Group» – одной из самых влиятельных лоббистских организаций. Э. Сулейманов поддерживает дружеские отношения с основателями компании, а его жена пользуется особым расположением в окружении Хиллари Клинтон.

Достаточно сказать, что она регулярно организует приемы, на которых присутствуют, например, Каприсия Маршалл (бывшая сотрудница Госдепартамента США, соратница Клинтон) и Дебби Дингел (член конгресса США и сторонница Хиллари Клинтон на предстоящих президентских выборах). Согласно автору, было бы интересно узнать, какие планы будут у Ильхама Алиева, если Клинтон станет президентом США.

Резюмируя, автор статьи пишет, что некоторые американские политические деятели и конгрессмены выступают «адвокатами» Алиева, «представляя его интересы» в кругах политической элиты США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image