МИД Армении: Открытие памятника Нжде вызвало в Азербайджане бурю заказных публикаций

11 июня, 2016 - 14:55

Нет ничего непонятного в том, почему открытие нового памятника генералу Нжде вызвало в Азербайджане очередную бурю заказных публикаций, являющихся прямым следствием неоднократно озвучиваемых главой Азербайджана претензий на территории Республики Армения. Об этом заявилпресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

«Общеизвестно, что в Армении имя Нжде носят площади, улицы, станция метро и ему установлены памятники за его героическую борьбу с турецкими захватчиками, за то, что во времена первой Армянской Республики он защитил ее население от погромов со стороны вооруженных формирований впервые появившегося тогда на карте мира государства Азербайджан, организовал оборону территорий Армении, в том числе Зангезура», - написал Балаян на своей странице в социальной сети Facebook.

«Безнравственны и бесплодны потуги Баку бросить тень на неоценимый вклад армянского народа в дело разгрома фашизма», - отметил Балаян.

В свою очередь, вице-спикер Национального Сбрания Армении Эдуард Шармазанов, комменитруя заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой, сказал, что памятник Гарегину Нжде в Ереване был установлен потому, что Нжде является национальным героем армянского народа.

Нжде является национальным героем армянского народа, также как Александр Невский, Александр Суворов, маршал Кутузов, Багратион - являются национальными героями братского российского народа. И как историк хочу подчеркнуть, что Гарегин Нжде никакого отношения к фашизму и нацизму не имел. Нжде всю жизнь боролся за свободу Армении. Нжде не нацист, он патриот армянского народа и спекуляция этим вопросом неуместна и неприемлема», - заявил Шармазанов.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» Вермахта генералу Гарегину Нжде.

28 мая в Ереване, в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна, открытили памятник герою армянского национально-освободительного движения начала XX века, государственному и военному деятелю Гарегину Нжде. Памятник установлен в Центральном административном округе сталицы Армении Еревана, в парке на улице Республики.

Гарегин Нжде – выдающийся армянский государственный деятель и мыслитель (1886-1955 гг.), боровшийся в начале XX века за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Автор концепции армянской национальной идеологии.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image