Новая «Армения» готова тронуться в путь

12 июня, 2016 - 11:58

Снова наступило лето – пора отпусков и развлечений (смотря для кого, конечно). K этому сезону стараются достойно подготовиться и армянские железнодорожники. В качестве примечательного подобного шага анонсировано возобновление курсирования  сезонного фирменного поезда «Армения» по маршруту Ереван-Батуми-Ереван. В нынешнем году первый такой рейс состоится 15 июня.

По сообщению информационной службы ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», категорию «фирменный» с названием «Армения»  дирекция Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ присвоила международному поезду ЮКЖД, выполняющему сообщение из Еревана в Батуми и обратно, в мае текущего года.

Рейсы из Еревана будут выполняться ежедневно, раз в день – в 15.30 по местному времени. Путешествие в Батуми на поезде занимает 15 часов 40 минут, а обратная дорога – на 10 минут дольше.

Билеты можно приобрести в кассах железнодорожных вокзалов Еревана, Гюмри, Ванадзора и Армавира, а также на веб-сайте ЮКЖД: www.ukzhd.am. При этом сообщается, что, по сравнению с прошлым годом, билеты подешевели на 20%, и сейчас стоимость поездки, в зависимости от типа вагона, составляет от 9850 до 25 760 драмов (по нынешнему курсу – от 20,7 до 54,2 дол. США).

По заверению администрации ЮКЖД, вагоны фирменного поезда «Армения» полностью соответствуют техническим, санитарно-гигиеническим нормам и правилам безопасности. При этом пассажирам купе повышенной комфортности и спальных вагонов бесплатно предоставляется Wi-Fi связь.

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» работает в Армении уже девятый год. Предприятие является 100%-но дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги» и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО «ЮКЖД» согласно Концессионному договору, подписанному 13 февраля 2008 г. Срок концессионного управления – 30 лет, с правом продления еще на 10 лет. 

 Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image