Царящие в Армении антироссийские настроения не имеют объективных причин – российский политолог

13 июня, 2016 - 15:56

Возрастающие среди армянской общественности антироссийские настроения не имеют объективных причин. Об этом в беседе с Tert.am сказал руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, член Экспертного совета «Центра стратегической конъюнктуры» Александр Собянин.

Прогрессирующие после четырехдневной войны антироссийские настроения, которым способствовали нашумевшие заявления вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина о том, что Россия продолжит продавать оружие Азербайджану, не выполнение обязательства по предоставлению вооружения на 200 млн долларов и прочее, по словам Александра Собянина, не являются причинами, имеющими пагубное влияние 

«За антироссийскими настроения в Армении стоят силы, которые по своей сути являются антироссийскими. Бытуют и другие мнения, поддерживаемые позиции и нельзя сказать, что антироссийские силы, которые все это распространяют, имеют связь с действительностью», - отметил Александр Собянин.

По словам политолога, в последние годы Россия поставляла Азербайджану больше вооружения, нежели Армении, но в РА имеются большое количество вооружения.

«Продажа российского оружия Азербайджану является сугубо конъюнктурной, из политических соображений.  Что касается не предоставленного Армении вооружения, то причины этого могут быть различными. Данный вопрос не имеет сугубо армянской специфики.  Россия продает оружие и остальным государствам-членам ОДКБ. Так что, считаю это необъективной причиной для обострения антироссийских настроений», - подчеркнул Собянин.

Отвечая на вопрос о том, не беспокоят ли царящие антироссийские настроения власти РФ, Александр Собянин дал отрицательный ответ. Политолог отметил, что в отличие от Армении и Азербайджана, Нагорный Карабах относится к усилиям России с большим уважением, благодарностью за пресечение четырехдневной войны,  посредничество в деле установления между сторонами режима прекращения огня.

 «Главным участником конфликта является Нагорно-Карабахская Республика. А Степанакерт положительно относится к усилиям России, в отличие от Еревана», - сказал он.

  По словам политолога, после четырехдневной войны в Армении и Азербайджане появились аналогичные антироссийские настроения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image