Оздемир: Никто не может запретить говорить об ответственности Германии, даже Эрдоган

14 июня, 2016 - 13:39

Один из инициаторов резолюции Бундестага по Геноциду армян, сопредседатель немецкой партии «Зеленых» Джем Оздемир, получивший множество угроз от турок и властей Турции после принятия резолюции, заявил, что речь идет он ответственности Германии, и никто не может запретить им говорить об этом.

Немецкий политик турецкого происхождения Оздемир в эфире Первого канала ФРГ рассказал об угрозах, которые получал, пишет Tert.am со ссылкой на «Акос».

«К сожалению, экстремисты есть в каждой нации, однако важно не уступать им»,- сказал Оздемир. «Выступающие с гневными или непочтительными заявлениями не читали текст резолюции и не слушали меня. Мы говорим об ответственности Германии, и никто не может нам это запретить, даже президент Турции»,- сказал он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проголосовавшие за резолюцию по Геноциду депутаты турецкого происхождения должны сдать анализ крови, так как их происхождение вызывает сомнения.

После угроз в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения полиция Германии взяла их под защиту и представила к ним телохранителей.

«В течение моей жизни всего дважды я попадал под специальную защиту, и оба раза из-за турок. Впервые это случилось в 1994 году, когда я был избран депутатом, а сейчас меня защищают от угроз моей жизни после критики со стороны президента Турции. Вы не считаете, что все это странно для немецкого чиновника, занимающегося политикой за пределами Турции?»- сказал Оздемир.

Резолюция по Геноциду армян была принята Бундестагом 2 июня 2016 года. 6 июня Оздемир заявил, что подвергается угрозам, в том числе угрозам убийством со стороны турецких националистов. В этой связи он находится под защитой полиции. Угрозы поступали также и в адрес других депутатов бундестага. В целом полицейские будут охранять 11 немецких депутатов турецкого происхождения. Министерство иностранных дел Германии выступило с рекомендацией в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения воздержаться от поездок в Турцию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image