Местоблюститель Армянского патриарха Константинопольского – постыдный инструмент турецкой пропаганды

15 июня, 2016 - 20:26

Местоблюститель патриарха в Турции архиепископ Арам Атешян направил на прошлой неделе крайне спорное письмо президенту Турции Эрдогану, раскритиковав резолюцию Бундестага Германии о признании Геноцида армян.

Письмо местоблюстителя вызвало яростные споры среди армян всего мира, в том числе, в турецкой общине. Кто-то призывает к его отставке, другие, в том числе, депутат парламента Армении, к лишению духовного сана…

Несмотря на то, что сменявшие друг друга правительства Турции всегда пытались оказать давление на предшественников архиепископа Арама с целью поставить их на услужение собственной пропаганде, звучащей из Анкары, ни один из них не стал автором столь оскорбительного письма о Геноциде армян.

Не понятно, написал ли местоблюститель данное письмо по собственной инициативе, или оно было изложено турецкими чиновниками. Но те, кто лично знаком с архиепископом Атешяном, говорят, что он не мог быть автором этого письма хотя бы потому, что не владеет в должной мере турецким. Так или иначе, он подписал письмо, распространил, и оно было опубликовано во множестве турецких газет.

Подобное раболепие архиепископ Атешян проявляет не впервые, пытаясь получить поддержку правительства Турции для избрания патриархом. В прошлом году во время публичной встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель архиепископ Атешян дерзнул обидеть канцлера за критику в адрес президента Эрдогана в связи с нарушениями прав человека…

Называя Геноцид армян «событиями, имевшими место в трагический период Первой мировой войны», архиепископ Атешян заявляет, что армянская община Турции разделяет боль турецкого народа в связи с принятием резолюции Бундестагом Германии. Местоблюститель патриарха Константинопольского от имени армянской общины Турции утверждает, что парламент Германии не вправе выносить вердикт от «имени всего германского народа». Он добавляет: «Кроме того, вызывает сомнения, в какой мере принятая резолюция отражает настроения германского общества». Абсурдно утверждение архиепископа Атешяна, заявляющего, что Бундестаг говорит не от имени германского народа, тогда как парламент принял резолюцию о Геноциде армян почти единогласно – при одном «против»…

Кроме того, патриарший местоблюститель обвиняет парламент Германии в том, что он только слегка указал на негативную роль Второго Рейха «и возложил всю вину на Османскую империю». Удручает то, что арх. Атешян прикрывает политику Турции по отрицанию Геноцида армян и принижает готовность Германии признать собственную долю вины…

Те, кто пытается оправдать заявления местоблюстителя патриарха Константинопольского тем, что, мол, нужно жить в Турции, чтобы ощутить на себе диктаторский характер режима Эрдогана, должны знать, что многие армяне в Турции возмущены письмом арх. Атешяна. Они оставили десятки записей на его страничке в Фейсбук, заявив о своем несогласии.

С особо жесткой критикой в адрес местоблюстителя патриарха выступил редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос»: «Мы со стыдом, сожалением и гневом прочитали Ваше письмо… Именование истребления народа, являющегося гражданином данной страны, на его собственной земле, решением собственного государства, как вы пишете на государственном языке, «событиями, имевшими место в трагический период Первой мировой войны», является неуважением к предкам членов этой общины, к памяти жертв и тех, кто спасся, к коим принадлежите и Вы».

Вопреки утверждениям местоблюстителя о том, что отношение к армянам было такое же, что и к туркам, «Акос» утверждает, что «армяне подверглись дискриминации, фашистским и публичным угрозам». Газета также оппонировала заявление архиепископа Атешяна о том, что резолюция парламента Германии – это «источник боли и печали», заявив, что «написанное Вами письмо стало источником боли и печали… Самобытность армянской общины уязвлена Вашим словом, а не резолюцией Бундестага, как пишете Вы».

«Акос» также заявил, что письмо Атешяна являет собой «отрицающее заявление против собственного народа». «Посмотрим, кто в ближайшее время воодушевленно приветствует Ваше заявление… Будем молиться, чтобы Бог дал Вашему преосвященству ума, мудрости и понимания».  

Дабы не нанести ущерб народу и его священному делу, я смиренно посоветовал бы архиепископу Атешяну впредь избегать политических и пропагандистских заявлений. В противном случае ему следует всерьез задуматься о том, чтобы покинуть свое место, ибо армяне в Турции никогда не признают его как избранного патриарха, даже если Эрдоган поддержит его избрание… 

 

Арут Сасунян 

 

Издатель и редактор газеты «Калифорния курьер»

 

www.TheCaliforniaCourier.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image