Лавров: Россия не собирается просить Запад об отмене санкций

15 июня, 2016 - 21:18

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет просить западных партнеров о снятии с нее экономических и финансовых санкций.

"Мы относимся к происходящему (вокруг минского процесса — ред.) творчески. Мы не бегаем, не пытаемся уговаривать наших европейских и американских партнеров снимать с нас санкции", — сказал глава МИД, выступая в среду в Госдуме на "правительственном часе".

По словам Лаврова, подобное поведение "недостойно Российской Федерации".

"Те, кто эти санкции вводил, пускай они сами и решают, как быть с созданным ими же тупиком. Кстати, этот тупик постепенно размывается, и список участников открывающегося завтра Петербургского международного экономического форума тому подтверждение", — отметил министр.

Назвав "заклинаниями" призывы увязать снятие санкций с реализацией Минских соглашений, С.Лавров заявил, что Россия никогда не выступала первой с инициативами о введении каких-либо санкций.

"Уже уговаривают себя, что нужно Россию вернуть в "восьмерку". Мы никаких инициатив по этому поводу не предпринимаем, и не будем предпринимать. Мы больше не будем ждать, пока нас куда-то будут приглашать. Мы будем реализовывать свои внешнеполитические задачи в сотрудничестве с теми, кто готов с нами работать на основе полного равноправия и взаимной выгоды", — сказал Лавров.

Вместе с тем министр выступил за отмену ограничений на поездки парламентариев, поскольку это, по его выражению, "ни в какие ворота не лезет". "Тут важно эти ограничения снять, прежде всего для того чтобы избранники народов — европейских, евразийских — могли напрямую между собой общаться", — подчеркнул Лавров.

"Те, кто подобные санкции вводит, боится такого прямого общения парламентариев — это стыдно", — добавил глава МИД РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image