НЖДЕ – СПАСИТЕЛЬ, А НЕ ПАЛАЧ

16 июня, 2016 - 13:14

Если бы был снят зангезурский клин и турецкий мир объединился, то интересно, в пределах каких границ России российские представители высказывали бы свое мнение о Гарегине Нжде.

Для выживания любой нации, сохранения ее национальной идентичности и формирования видения своего будущего очень важно, чтобы у этой нации были свои герои. Есть нации, уникальная история которых подарила им таких национальных героев, которые являются для них своеобразным ориентиром для будущих поколений. Но есть также нации, история которых не оказалась столь щедрой (или, возможно, их история слишком коротка, чтобы иметь подобных героев), и, не имея собственных героических личностей, они начинают рассматривать представителей других народов в качестве своих.

Такую  практику применяет новое государство Азербайджан, которое, не имея реальных героев, с завистью относится к армянскому народу, так как колесо истории обеспечило настолько уникальный процесс, что нация родила своих собственных героев, результатом деятельности которых стало то, что сегодня армянский народ живет на своей собственной Родине.

Одним из таких великих героев и сынов армянского народа является Гарегин Нжде.

Новоявленный  Азербайджан, наиболее «пострадавший» от всего этого, пытается своей пропагандой «полить грязью» героя армянской нации, обвинив его в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны, и в своей нечестной политике дошел до того, что эта тема была также затронута в МИД России, чей пресс-секретарь Мария Захарова выразила недоумение в связи с установкой в Ереване памятника «сотрудничавшего с нацистами» Нжде.

Для каждого человека, кто знаком с деятельностью Нжде, очевидно, что это заявление было сделано поспешно, без углубления в реальные исторические факты и события. Из-за подобного упущения именем Нжде манипулируют в совершенно неверном контексте.

Подобный низкий поступок со стороны Азербайджана понятен, но в данном случае удивительно поведение МИД России, которое не должно было поддаться на эту провокацию.

А кем на самом деле был Гарегин Нжде? Один из  самых великих  армян  всех времен родился в Ереванской губернии царской России, а конкретно – в Нахиджеване.  Образование получил в русской гимназии, затем в Санкт-Петербургском университете. После получения образования он посвятил свою жизнь защите армянской нации.

Когда вспыхнул огонь Первой мировой войны, Нжде возвратился из Болгарии в Закавказье, где уже начался процесс формирования армянских добровольческих полков, которые должны были помогать борьбе русского войска против турок на Кавказском фронте (учитывался факт того, что армяне знали местность, владели турецким и курдским языками и самое главное – имели репутацию храбрых воинов). 

Нжде в это время становится заместителем Дро, который был командиром 2-го добровольческого полка. В первые месяцы войны, после ранения Дро и переезда в Тифлис, Нжде выполняет его обязанности, причем с той же преданностью и смелостью, за которые он получил положительную оценку со стороны командиров русского войска на Кавказском фронте, отмечался исключительный командирский талант Нжде. Это еще один факт, что Нжде не был настроен антироссийски и никогда не был носителем подобных настроений, даже во время контактов с нацистами. В годы войны он удостаивается ряда наград за храбрость со стороны российского командования, в том числе  Георгиевского креста 2-й и 3-й степени.

В период Первой Армянской Республики он организовал в Зангезуре местное сопротивление, которое имело судьбоносное значение для армянского народа. Нжде был убежден, что если не защитить Сюник, то его ждет судьба Карабаха и Нахичевана. И в результате нждейской героической обороны Сюник остался армянским. В связи с этим сам Нжде сказал: “Враг намерен на многочисленных трупах нашего народа перебросить мост между Тачкастаном и Азербайджаном, и, овладев сюникскими и гохтанскими природными укреплениями, держать нашу молодую республику под постоянным террором”.

Зангезурская оборона и сохранение Зангезура в пределах армянских границ имели огромное значение не только для армянского народа, но и в общем контексте региональных событий. Если бы был снят зангезурский клин и турецкий мир объединился, то интересно, в пределах каких границ России российские представители высказывали бы свое мнение о Гарегине Нжде.

В случае объединения тюркского элемента на принадлежавшем России  Северном Кавказе, где проживали мусульмане России, создалась бы  нестабильная и крайне неустойчивая ситуация, в результате чего вряд ли было бы возможно противостоять этому движению и сохранить Северный Кавказ в границах России.

Или если продолжить исторический экскурс, то станет ясно, что сдача Зангезура привела бы к созданию Великого Турана с тюркоязычным населением, и тогда у СССР также были бы другие границы (если учесть фактор тюркоязычных стран в Средней Азии), который помимо этого на всем южном направлении – от Черного  моря до Алтая –  имел бы массы фанатичных мусульман. Именно поэтому сегодня невозможно переоценить ту великую роль, который исполнил Гарегин Нжде как для Армении, так и для всего региона.

Период жизни Нжде, который был связан с нацистами, сегодня поднял большой шум. Однако все это преподносится в непозволительном виде.

Находящийся в ссылке Нжде и несколько подобных ему армянских деятелей, будучи обеспокоенными за судьбу армянского народа, начали устанавливать связи с верхушкой нацистской Германии, с тем, чтобы это служило интересам Армении. В первую очередь целью Нжде и его единомышленников было не допустить уничтожения восточных армян со стороны турок. Доподлинно известно, что 26 полностью укомплектованных турецких дивизий были размещены вдоль реки Аракс и ждали падения Сталинграда для вторжения в Советскую Армению. И так как судьба войны в этот период еще не была предрешена, и во время начала войны Германия одерживала победу за победой, то главной задачей находящихся в Европе армянских деятелей было предотвращение нового геноцида армян.

А то, что Турция ждала нового удобного повода для осуществления этих планов, не вызывает сомнений. Кроме того, целью Нжде и других армянских деятелей было собрать в созданном Армянском легионе тех военнопленных Красной армии, которых ждали концентрационные лагеря. Тем самым Нжде спас десятки тысяч армянских жизней, часть которых, возвратившись в СССР, была подвергнута ссылке или расстреляна.

А то, что Армянский легион носил лишь формальный характер, подтверждают слова Гитлера, который отмечал, что из привязанных к Германии кавказских наций он доверяет только мусульманам, а армянам и грузинам не доверяет, и ход событий показал, что фюрер был прав, так как находящиеся в Армянском легионе армяне при любом удобном случае или переходили на сторону советских сил, или объединялись к движениям сопротивления Западной Европы.

Гарегин Нжде, будучи искусным полководцем, не принимал участия ни в одном военном действии во Второй мировой войне, что еще раз подтверждает, что он действовал не против, а во имя армянской нации, и его меч был направлен не против СССР, а против Турции.

       И его дальнейшие шаги – яркое свидетельство этому. Он держал связь и даже во время ареста обратился лично к Сталину, заявив, что, если начнется военная компания против Турции для освобождения Западной Армении, то он готов возглавить армянские силы, хотя, как знаем, на Потсдамской конференции этому, поднятому со стороны Молотова вопросу, не был дан ход в связи с несовпадением политических  интересов и сопротивлением других стран.

Что касается спекуляций вокруг имени Нжде со стороны Азербайджана, то надо сказать, что правильнее было бы, если бы они изучили свою историю, так как воюющий на стороне вермахта азербайджанский легион в несколько раз превосходил армянский. Кроме этого, как было отмечено выше, Гитлер доверял мусульманам, которые доказали, что защищают интересы нацизма (не случайно и сегодня в Азербайджане наблюдаем новые случаи национализма). Азербайджанский легион, в отличии от армянского легиона, принимал участие в кровавых событиях на территории Польши и Беларуси, где они массово убивали мирных жителей, в основном поляков и евреев. Только в 1944 году во время Варшавского восстания 200 тысяч населения было уничтожено при непосредственном участии азербайджанского легиона (в частности уничтожение 40 000 человек в Волыне). Помимо вермахта, азербайджанцы активно служили и в других структурах нацистской Германии – в службе безопасности (SD), где создавались так называемые Специальные группы (Einsatzgruppen), и в Абвере.

Вместе с тем многих известных азербайджанских деятелей, тесно сотрудничавших с нацистами, а также причастных к организации вышеупомянутой  резни,  сегодня чествуют в Азербайджане на государственном уровне. Ярчайший пример этому – председатель парламента первой республики Азербайджана Мамед Эмин Расулзаде, мероприятия к 130-летию которого по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева с большим размахом провели два года назад (кстати, мероприятия были проведены и в ряде российских городов). Его именем в Азербайджане названы улицы, воздвигнуты памятники и т.д. Вторую жизнь в Азербайджане получают тесно сотрудничавшие с нацистами азербайджанские деятели, такие как Абдурахман Фаталибейли, Галил Гасмамедов, руководитель специальной службы мусаватовского Азербайджана Наги Шейхазаманли, чьи книги сегодня в Азербайджане печатаются и преподаются в качестве руководства в школах спецслужб Азербайджана, а также Шафи Рустамбейли, Фуад Эмирджан и другие.

Подобные явления, также как и реанимация атрибутов культа сталинизма в самой России, должны тревожить  российских  должностных лиц. Нжде, в отличие от вышеперечисленных людей, никогда в жизни не убивал невинных людей и не отдавал подобных приказов.

Нжде –  величайший герой армянского народа, один из тех, благодаря кому он существует по сей день. И ни один уважающий себя армянин не может позволить, чтобы какая-либо страница героической истории армянского народа была искажена или иначе интерпретирована, вне зависимости от того, кто и с какой целью это делает.

Роман СЕВАНСКИЙ

Комментарии

Все правильно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image