Армянская община Турции: Он не наш духовный лидер

16 июня, 2016 - 19:42

Армянская община Турции выступила против визита в Армению наместника патриарха Константинопольской патриархии Армянской Апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна.

Депутат НС Армении, руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян зачитала в парламенте письмо представителей армянской общины Турции, в котором они призывают власти Армении и ответственных лиц Первопрестольного Св.Эчмиадзина запретить Араму Атешяну принять участие в Армении в заседаниях Верховного духовного совета.

«Мы выступаем против визита архиепископа Арама Атешяна в Армению и призываем его воздерживаться от каких бы то ни было коллективных заявлений от имени армянства, а также больше никогда не появляться в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.Мы, нижеподписавшиеся, не считаем Арама Атешяна своим духовным лидером и достойным преосвященства нашей святой Церкви священнослужителем, поскольку он не был избран народом и защищает интересы турецкого государства», - отмечается в письме, передает Panorama.am.

Ранее глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян заявил, что вопрос лишения сана местоблюстителя Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна не стоит.

Ранее местоблюститель Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в котором осудил принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян. Утверждая, что «решение вызвало глубокое сожаление армянского народа», архиепископ выразил Эрдогану свое сожаление.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что письмо местоблюстителя Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископа Арама Атешяна президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану свидетельствует о том, что армяне Стамбула и Турции находятся под давлением.«Это прискорбно, не хотелось бы комментировать. Но это явное доказательство данного явления»,- отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image