ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ АРМЯНСКУЮ

16 июня, 2016 - 19:57

В Российско-армянском центре науки и культуры состоялся показ телевизионного фильма "Москва армянская". Фильм был искусно вплетен в канву лекции, названием которой  стала строка из знаменитой песни Арно Бабаджаняна  "Москва - мой город родной". Подготовила и провела лекцию декан русского факультета Народного университета литературы и искусства Эмма Будагян. 

ПРИ ПРОСМОТРЕ ФИЛЬМА, СНЯТОГО МОСКОВСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ "ПЕШКОМ ПО МОСКВЕ", российского телеканала "Культура", история стала принимать зримые очертания, обретать  живую, ощутимую ткань. И странное дело, оказалось, достаточно косвенных свидетельств, чтобы остро почувствовать свою включенность в общий бег времени. Неожиданно обнаружилось, что конкретный факт из учебника истории имел место на том самом месте, где ты бывала, а историческое лицо, которое было для тебя почти абстрактным, оказывается, проживало по совершенно точному адресу, в доме, мимо которого, будучи в Москве, проходила по нескольку раз на дню.

Как жили здесь люди несколько веков назад? Медленно и размеренно, как было положено в ту эпоху, степенно и достойно,  во вдохновенных трудах и заботах, как следовало людям, думавшим о будущем своей нации и  страны.

Именно такой и была семья Лазаревых, основавшая знаменитое учебное заведение, вошедшее в историю как Лазаревский институт. Сначала  это было училище, где, в том числе и бесплатно, обучались  дети бедных армян, затем гимназия, а потом в ней открылись еще и высшие специальные классы,  учебные программы которых приравнивались к программе факультета восточных языков Московского университета. И здесь на общем основании обучались уже представители разных национальностей. Почти не верится, но именно в Лазаревском институте учились братья Иван и Николай Тургеневы, Лев Толстой, а будущий министр внутренних дел России Лорис-Меликов был даже исключен за недостойное поведение. Тем не менее знание нескольких языков, полученное в стенах гимназии, очень пригодилось  во время русско-турецкой войны. Лорис-Меликов создал прославленную команду охотников, так тогда называли разведчиков.

Семья Лазаревых всегда возглавляла попечительский совет этого учебного заведения. После революции Лазаревский институт  был объединен с  Институтом восточных языков, а здание было передано представительству Армении.  Сейчас там располагается Посольство Армении в России.

ИСТОРИЯ ЛАЗАРЕВСКОГО ИНСТИТУТА ЗНАКОМА, УВЕРЕНА, ВСЕМ АРМЯНАМ, менее известен, возможно, тот факт, что именно  Ованес Лазарев, инициировавший строительство этого знаменитого учебного заведения, сумел получить высочайшее позволение императрицы Екатерины Второй на строительство армянской  церкви в самом центре Москвы. Сегодня церковь эту можно увидеть лишь на фотографиях. В 30-е годы прошлого века она была разрушена большевиками.

В фильме рассказывается и о том, что первая московская армянская церковь располагалась на окраине, а большинство армян проживало тогда в Китай-городе, часть территории которого была передана им в вечное пользование самим Иваном Грозным. Стена Китай-города и сегодня глядит на нас прямо через площадь, если остановиться у светофора гостиницы "Метрополь". 

Одержав победу над Казанью, Иван Грозный начал строительство знаменитого храма девяти куполов на Красной площади, и  один из которых  повелел освятить в честь Григория Просветителя.  Это был знак уважения и благодарности армянам за оказанную ему поддержку при взятии Казанского ханства. Экскурсоводы, работающие на Красной площади, обычно об этом не говорят, хотя именно русские летописи содержат эти свидетельства. Поэтому особенно ценно, что об этом вспомнили в  телепоказе.

В 1913 году в Москве был построен необычный дом для князя Щербатова, признанный лучшим домом года. А еще через год его архитектор  Александр Таманян был удостоен звания академика. Сто лет назад жилые дома могли быть двух типов: особняк или многоквартирный доходный дом. Таманян объединил эти два типа здания в одно, создав тем самым первый пентхауз в России, а возможно, и в мире. Свою лепту в строительство Москвы внес и архитектор Каро Алабян, а украсил ее своими памятниками скульптор Франгулян. Именно им созданы скульптуры Арама Хачатуряна и Важи Окуджава. А еще Франгулян известен тем, что первым в  СССР стал отливать в бронзе памятники прямо в своей мастерской, не обращаясь в государственные художественные комбинаты. Это был, конечно, рискованный поступок для той поры.

НА ОДНОМ ИЗ СТАРЕЙШИХ МОСКОВСКИХ КЛАДБИЩ – ВАГАНЬКОВСКОМ - не хоронили первых лиц российской истории. Однако без отдельных имен нашедших здесь покой людей историю сегодня невозможно представить. По завещанию Ованеса  Лазарева его семья приобрела на кладбище землю для захоронения армян, и с тех пор здесь обрели последнее пристанище тысячи наших соотечественников. Церковь Сурб Арутюн была построена здесь значительно позже, но без колокольни. Русская Православная Церковь сдержанно относилась к представителям других конфессий, и колокольный звон был разрешен только в конце XIX века.

Книга академика Левона Хачикяна "Армяне в древней Москве и на путях, ведущих в Москву", о которой тоже шла речь на лекции,  по-новому высветила для многих слушателей место армян в экономической жизни Москвы XIV - XV веков. Выдающийся армянский ученый приводит данные, свидетельствующие о существовании организованной армянской колонии в Москве уже с конца XIV века, доказывает, что под "гостями-сурожанами" подразумевались армянские купцы из Крыма, высказывает мнение, что воспоминания об армянских купцах нашли  отражение в русских былинах, в частности, в былине о Чуриле Пленковиче.

Все это не могло не всколыхнуть в присутствующих чувство, без которого не жить человеку, не жить человечеству. Ощущение неразрывной связи с теми, кто был до нас, понимание, что в нашей крови пульсируют токи тех людей, которые жили в истории, осознание своей ответственности перед ними и  желание и даже потребность поклониться их памяти.

Нора КАНАНОВА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image