До граждан докатилась стрельба в Нагорном Карабахе

17 июня, 2016 - 13:57

О самых серьезных с 1994 года столкновениях в зоне армяно-азербайджанского противостояния весной этого года осведомлены 70% граждан России, выяснил "Левада-центр". Инициатором возобновления боевых действий за Нагорный Карабах россияне считают прежде всего США и страны НАТО (23%), Азербайджан (19%), Турцию (15%).

Как выяснил "Левада-центр", 59% "что-то слышали, но не в деталях" о недавних боевых действиях на границах Нагорного Карабаха, всего 11% следят за развитием событий, а 30% вообще не в курсе, что в апреле конфликт возобновился впервые с 1994 года, с того момента, когда стороны договорились о перемирии, остановив горячую фазу войны (см.  "Ъ" от 4 апреля).

"Прежде всего, конфликт не был так широко освещен в СМИ, тема уже 25 лет не актуализировалась в сознании людей, интерес к ней был потерян,— заявил "Ъ" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.— Поэтому даже разовый всплеск этого конфликта не привлек к нему внимания".

Явных предпочтений у граждан в этом конфликте нет. 67% не симпатизируют "ни той ни другой стороне", 15% респондентов проявляют симпатию армянской стороне, а 4% — азербайджанской, 15% затруднились ответить. Россияне не готовы включаться в противостояние.

На вопрос, кого должна поддержать РФ в этом конфликте, 66% отвечают, что Россия не должна поддерживать "ни ту ни другую сторону", 11% считают правильным поддержать армянскую, а 3% — азербайджанскую сторону. Алексей Гражданкин считает, что "люди не хотят вмешательства в конфликт, им достаточно Украины и Донбасса". Иное отношение к миротворчеству. К примеру, к размещению российских миротворцев в Нагорном Карабахе 29% респондентов относятся "скорее положительно", 17% — "целиком положительно", 24% — "скорее отрицательно", а 12% — "резко отрицательно".

При этом инициатором боевых действий в Нагорном Карабахе 23% россиян считают США и страны НАТО, 19% — азербайджанскую сторону, 15% — Турцию, 4% — Армению, а 9% уверены, что никто не виноват и конфликт "произошел по недоразумению".

Напомним, что ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил, что 20 июня в Санкт-Петербурге планируются трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, а также президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по нагорно-карабахскому урегулированию. Отметим, что 40% граждан РФ затрудняются ответить на вопрос, должен ли быть Нагорный Карабах в составе Азербайджана, Армении или независимым государством. 6% считают, что он должен быть в составе Азербайджана, 11% — в Армении, а 44% — независимым.

Дарья Зеленская, Ярослав Федосеев, Сергей Горяшко

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image