Александр Маркаров: Мероприятия армянского филиала Института стран СНГ, имеют сегодня свое звучание и свои акценты в Армении

17 июня, 2016 - 19:48

Директор филиала Института стран СНГ в Ереване Александр Маркаров рассказал о деятельности армянского филиала Института стран СНГ в Армении и его влиянии на формирование общественного мнения.

- Насколько эффективен и конкурентоспособен филиал Института стран СНГ в Армении по сравнению с другими НПО, в том числе и западными?

- Если мы говорим о количественных показателях, то можем непосредственно обратить внимание на тот факт, что чисто количественно западные НПО, либо НПО, которые финансируются через различные западные фонды, уже достаточно давно и достаточно прочно превалируют в Армении, и являются той структурой, которая используется в качестве так называемой smart или soft power, которая используется в Армении для формирования общественного мнения. Не секрет, что для Армении существует определенный сегмент, так называемое «фейсбуковское армянство», которое также активно проводит различные элементы, связанные с теми позициями, которые представлены прозападными НПО, либо НПО, которые представляют в качестве прозападных.

Если мы возьмем неправительственные организации, которые имеют отношение к Российской Федерации и которые проводят те позиции, которые созвучны с пророссийской политикой, то их в Армении, по большому счету, не так уж и много. Говоря о нашем институте более подробно, надо сказать, что он функционирует в Армении с 2007 года, и является той структурой, которая активно занимается продвижением армяно-российского сотрудничества в различных сферах. Мы предоставляем аналитику и информацию по различным вопросам, связанным с внешней политикой. Мы же предоставляем аналитику относительно регионально политики различных стран, также отдельные информационные материалы по проблемам сотрудничества с другими государствами. В число основных наших приоритетов входят: Армяно-российские отношения, армяно-грузинские отношения, армяно-иранские отношения. Наш институт покрывает спектр вопросов, которые являются актуальными практически постоянно, с учетом тех процессов, которые существуют на большом пространстве.

Если говорить о необходимости дальнейшего усиления роли пророссийских НПО, которые в первую очередь подчеркивают поддержку армяно-российскому сотрудничеству, то понятно, что их количество должно увеличиваться. Несмотря на то, что в Армении присутствуют определенные организации, которые занимаются работой с соотечественниками, иногда впечатление о них вполне позитивное, но возникает вопрос о том, какие мероприятия они проводят, проводятся ли он для галочки или они проводятся для озвучивания и проведения действительно каких то реальных идей. С этой точки зрения финансирование, особенно когда его немного, нужно использовать максимально эффективно. И, исходя из этого, необходимо говорить о том, что мероприятия в частности армянского филиала Института стран СНГ, проводятся с определенной периодичностью, имеют определенную направленность и имеют на сегодняшний день свое звучание и свои акценты в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image