Кораблекрушение в стакане. Как “продали” картину Айвазовского из музея

18 июня, 2016 - 13:36

В последние дни был поднят шум, что в Лондоне с молотка ушла картина Айвазовского, хранившаяся в Феодосийской картинной галерее. Между тем «культурная сенсация» оказалась раздутой некоторыми украинскими СМИ: из музея никаких картин на аукцион не выставлялось, пишет “АиФ-Крым”.

 Сотни «кораблекрушений»

В частных коллекциях по всему миру хранится множество работ великого мариниста, которые время от времени меняют владельцев, в том числе продаются и на аукционах.

«За свою жизнь Иван Константинович написал около 6 тысяч картин, — рассказала «АиФ-Крым» директор Феодосийской картинной галереи им. И.Айвазовского Татьяна Гайдук. — Он любил обращаться к теме бурь, штормов, кораблекрушений. Примерно 4 тысячи его работ посвящены бурному морю. Названия им он давал, констатируя то, что изображено на полотне. Например, если речь шла о конкретном судне в бурном море — «Корабль «Мария» во время шторма». В нашей галерее хранятся две картины Айвазовского с одинаковым названием «Кораблекрушение» — одна была написана в 1843 году во время заграничного путешествия, в котором Айвазовский изучал европейские традиции изображения морских пейзажей. Второе полотно было написано в 1876-м». Картин с таким же названием (либо содержащих в нём слово «кораблекрушение»), хранящихся в музейных и частных коллекциях, не меньше сотни.

Кстати

Заслуги многих великих художников оценили лишь потомки. Но Иван Константинович Айвазовский был исключением: слава, признание и успех сопровождали его. Все свои награды, полученные при жизни, художник не смог бы надеть одновременно — они бы не поместились на сюртук. Он имел все высшие награды России: орден «Белого Орла», «Александра Невского», «Владимиров» и «Анн».

Но были награды, о которых художник вспоминать не любил. Для турецкого султана Айвазовский написал 40 работ, за что был удостоен Ордена Османа. А через несколько десятков лет он выбросил её вместе с другими турецкими наградами в море — после чудовищной резни армян в 1894-1896 гг., устроенной в Турции новым ее правителем. О том, как он поступил с наградами, Айвазовский даже счёл необходимым уведомить турецкого консула, добавив, что султан может точно так же поступить с его картинами. Султан картины сохранил, они украшают Дворец Долмабахче, построенный армянскими архитекторами - братьями Пальян.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image