Россия завершила поставку в Азербайджан крупную партию вооружения - танков Т-90С

19 июня, 2016 - 12:35

Россия полностью выполнила обязательства по поставкам танков Т-90С Азербайджану, заявил гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко.

Россия и Азербайджан договорились о поставках крупной партии оружия и техники в 2010 году. Точная сумма контракта не называлась, эксперты оценивали стоимость этих соглашений в сумму до миллиарда долларов.

Ранее в "Рособоронэкспорте" сообщали, что реализовать этот пакет контрактов планируется в 2017-м, информирует издание Vesti.Az.

"Полностью выполнили, поставки завершены", - сказал Сиенко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016), отвечая на соответствующий вопрос журналистов, пишет 18 июня ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", вопрос о поставках российского вооружения в Азербайджан поднимался политиками и общественными организациями Армении после обострения конфликта в районе Нагорного Карабаха в апреле текущего года. После эскалации конфликта опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи негативно оценили роль России в событиях, связанных с конфликтом. По их мнению, поставки Россией оружия Азербайджану не отвечают интересам Армении и ставят под удар российско-армянские отношения. Прекратить поставки вооружения Азербайджану потребовали участники акций протеста, прошедших в различных городах Армении.

18 февраля 2016 года Россия предоставила Армении 200-миллионный кредит сроком на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Сообщалось, что Армения закупит у России пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" с боеприпасами, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек"), гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили "Тигр" и проч. 

8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продолжит поставку вооружения Баку и Еревану в соответствии с ранее заключенными контрактами.

22 мая премьер-министр Армении Овик Абраамян заявил, что Москва начала поставки вооружения Еревану в рамках российского экспортного кредита на 200 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image